Разделы
- Главная страница
 - Новости
 - Краткий исторический экскурс
 - Эра динозавров
 - Гигантские растительноядные динозавры
 - Устрашающие хищные динозавры
 - Удивительные птиценогие динозавры
 - Вооруженные рогами, шипами и панцирями
 - Характерные признаки динозавров
 - Загадка гибели динозавров
 - Публикации
 - Интересные ссылки
 - Статьи
 - Архив
 
Статистика
В инопланетной атмосфере был найден кислород
Ведущая исследование Сатурна и его спутников, автоматическая межпланетная станция “Кассини” взяла пробу, в которой оказался кислород, найденный на втором по величине спутнике планеты-гиганта Солнечной системы. Вращаясь на расстоянии 527 тыс. километров вокруг Сатурна. Ученые выяснили, что планета Рея находится внутри его магнитосферы и подвержена постоянному ионизирующему излучению. Это стало первым случаем, когда кислород смогли добыть в атмосфере с чужой планеты.
В марте текущего года была межпланетной станцией “Кассини” была получена проба, когда аппарат пролетал в 97 км от поверхности планеты. Ранее кислород фиксировался на планетах и их спутниках по косвенным признакам. Ученые не видят условий для существования форм жизни на этом спутнике. Несмотря на нахождение кислорода и углекислого газа в разреженной атмосфере, содержание их значительно небольшое. На планете температура слишком низкая для развития жизни. Планета состоит практически изо льда. По словам исследователей, на Рее появляется примерно 130 граммов кислорода в секунду. А то, что в атмосфере находится углекислый газ, говорит о том, что углекислый газ входит в состав поверхности.
Суборбитальный космический туризм
Миллионеры, не успевшие слетать в космос на «Союзах», сейчас в печали:  в связи с уходом «Шаттлов» в ближайшие годы туристов на МКС возить не  будут – нет мест. 
 Зато несколько притихшие во время кризиса разработчики систем  суборбитальных полетов оживились и обещают увлекательное  десятилетие. Virgin Galactic, ведомая «хиппи-капиталистом» Ричардом  Брэнсоном, торжественно открыла космодром Spaceport America ипоказала  уже «в металле» двухступенчатую систему для суборбитальных запусков  White Knight 2 – Space Ship 2, так что, возможно, через пару лет уже  купившие билеты космические авантюристы наконец-то смогут отправиться за  линию Кармана.
С другой стороны, компания Armadillo, ведомая не менее легендарным  «отцом» DOOM Джоном Кармаком, заключила договор с фирмой Space  Adventures, которая отправляла космических туристов на «Союзах».  Готового корабля у Armadillo пока нет, но солидный партнер по подбору  клиентов уже найден. Наряду с суборбитальным туризмом новые возможности  появятся и у орбитального.
Новые глаза для старого самолета
С нынешнего года на самолеты F-15C Golden Eagle будут ставиться  новые антенные решетки с электронным сканированием (AESA), которые  смогут отслеживать без потери точности сразу несколько целей и  одновременно наводить несколько ракет. 
 Цифровое управление лучом радара, которое пришло на смену радару с  механически поворачивающейся антенной, имеет такое быстродействие, что  позволяет засекать крылатые ракеты и сбивать их прямо с истребителя с  помощью его ракет класса «воздух–воздух». (Сейчас в ВВС испытывается  система, которая позволила бы истребителю F-15C, построенному еще в  конце 1970-х, сбивать даже баллистические ракеты.) Усовершенствованный  радар должен повлиять и на стратегию воздушного боя. На самолете F-22  Raptor стоят такие радары с низкой вероятностью обнаружения, которые  трудно засечь, однако всегда есть возможность, что на самолете  противника смогут отследить их электромагнитное излучение.
Для того чтобы обеспечить невидимость «Раптора» даже в процессе стрельб, F-15C может помогать ему, выполняя всю процедуру наведения. С помощью AESA он может следить за вражеским самолетом, не входя в зону видимости для его радара, в то время как «Раптор» будет незаметно подкрадываться для нанесения удара. Затем F-15C передает на «Раптор» координаты цели, и тот выпускает ракету с тепловым наведением.
