Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые восстановили череп редкого динозавра

Команда ученых-палеонтологов из разных стран восстановили внешний вид черепа редкого вида древнего ящера, используя рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) высокого разрешения и методы цифровой визуализации.
Вот что по этому поводу сказал один ученый из команды, сотрудник Университета Бристоля Stephan Lautenschlager: «С помощью современной компьютерной техники, такой как КТ и цифровая визуализации, мы можем стать на шаг ближе к восстановлению ископаемых животных». Пока что палеонтологи сосредоточили все свое внимание на исследовании черепа динозавра Erlikosaurus andrewsi, одного из средних по размеру растительноядных динозавров, высотой около трех - четырех метров, живших во время мелового периода (90 миллионов лет назад), на территории современной Монголии.
Используя цифровую модель окаменелости, палеонтологи разобрали череп Erlikosaurus andrewsi на отдельные элементы. На завершающем этапе, восстановленные элементы были повторно собраны. Это позволило не только полностью восстановить череп ископаемого и его внешний вид при жизни ящера, но и изучить отдельные элементы. Недавно, другие эксперты смогли воссоздать полный скелет дредноутуса динозавра в 3D.