Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые описали нового горбатого динозавра


Еще более пятидесяти лет назад были обнаружены первые окаменелые останки, наверное, самого странно выглядящего динозавра. Первыми были обнаружены фрагменты огромных, двухметровых передних конечностей, сделана эта находка была в монгольских горах Алтан Уул. По найденным фрагментам описать динозавра ученые не смогли, но название дали - Deinocheirus mirificus.
Но совсем недавно палеонтологам удалось обнаружить еще двоих представителей этого вида. Причем скелеты оказались практически полными, и ученые смогли наконец восстановить примерный облик этих странных существ. Как оказалось, это были одиннадцатиметровые ящеры, весившие около шести тонн, задние ноги были у них большими и копытообразными, что позволяло им обитать в болотистой местности и не тонуть в трясине. Deinocheirus принадлежал к орнитомимам, вероятным пращурам современных страусов.
Отличительными особенностями этого ящера были горб, беззубый клюв и очень мощный язык, позволяющий буквально засасывать в себя еду. Обитал он примерно 70 миллионов лет назад, в болотах Монголии, питался предположительно рыбой и растениями.