Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рязанской области найден крупнейший плиозавр


В Рязанской области обнаружено множество фрагментов скелета плиозавра. Плиозавры, или плиозавроиды, - короткошеие плезиозавры, жившие на Земле с триасового по меловой периоды. В настоящее время ученые относят к роду плиозавров несколько видов. Фрагменты скелетов плиозавров находили в Англии, останки похожих организмов – в Южной Америке и на архипелаге Свальбард.
По предварительным предположениям ученых этот динозавр жил в келловейском веке Юрского периода, что приблизительно 145 миллионов лет.
О находке первым объявил прессе руководитель кружка при палеонтологическом музее имени Ю.А. Орлова в Москве, кандидат биологических наук Алексей Шмаков.
По его словам, эта находка отличается размерами от всего, что было найдено раньше. На поверхность удалось извлечь 30 камней весом от 10 до 50 кг, в которых, предположительно, сохранилось около 40 костей.
«Науке уже известно несколько видов этого динозавра. Эта находка отличается размерами от всего, что было найдено раньше. Таким образом, можно говорить не только об открытии нового вида плиозавров на территории современной России, найден самый крупный вид этого исчезнувшего животного.
Теперь сотрудникам палеонтологического института РАН предстоит непростая работа по извлечению фрагментов костей из породы. Займет это около года, возможно, удастся собрать кусок скелета длиной около двух метров и действительно убедиться в том, что найденные останки - это новый вид крупнейшего плиозавра», - отметил Шмаков.