Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ранний анкилозар найден в Китае

Раннего представителя анкилозавров (динозавров покрытых «броней») обнаружили китайские земледельцы в провинции Ляонин, около города Линьюань.
Находке, по словам ученых около ста десяти миллионов лет, длина около пяти метров. На данный момент это один из самых полных скелетов анкилозавра. Но судя по исследованиям эти останки, принадлежали не взрослой особи, а подростку, так что взрослый представитель данного вида мог достигать до 8-9 метров в длину.
Ученые окрестили этот вид Chuanqilong chaoyangensis. Родовое имя образовано от китайских слов, означающих "легендарный дракон", а видовое дано по месту находки – области Чаоян. На данный момент это четвертый вид панцирных динозавров найденных на территории данной провинции.
К счастью ученых у найденной особи отлично сохранились особенности строения, что позволяет отнести его к ранним представителям этого отряда. У чуанквилонга уже есть присущая этому виду броня, но нет, к примеру булавы на хвосте, как у более поздних анкилозавров.
Как заявили китайские палеонтологи, присутствие столь крупной формы у самого корня родословного древа анкилозавров дает основания предположить, что эволюция всей этой группы начиналась именно с больших и хорошо бронированных ящеров. "В меловом периоде многие динозавры приобретали большие размеры, – отметил Хан. – Возможно, это объясняется особенностями экологии и так они могли получать больше пищи. Возможно также, что крупные размеры тела позволяли им более эффективно защищаться от хищников".