Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Оповещение виновника при заливе

11.09.2022

Надо ли вызывать противоположную сторону на осмотр при оценке? Должен ли виновник залива присутствовать на экспертиза ущерба квартиры при заливе? А соседа залившего квартиру обязательно звать к приезду оценщика? Эти вопросы нам постоянно задают наши клиенты, которые прочитав множество форумов в интернете, ставят данный вопрос во главу угла.

Действительно, подтверждение официального приглашения оппонента на участие в оценке после залива является важным преимуществом при последующих разбирательствах в суде. Ведь судья видит, что экспертиза ущерба носила именно открытый характер. И доверия к такой оценке на порядок больше. Потенциальный ответчик мог ознакомиться с замерами и сутью описанных повреждений квартиры, которые указал сотрудник оценочной компании на осмотре, смог оставить соответствующие комментарии по этому поводу. Другой разговор, что эти самые комментарии не всегда бываю по делу, и не всегда граничат с этикой. Но, так или иначе, будет засвидетельствовано, что оценочная экспертиза ущерба прошла не втихую.

Ни один закон не требует напрямую оповещать телеграммой или иным способом лицо, которое в дальнейшем будет привлечено к ответственности за затопление жилья. Соответственно, если не подать телеграмму, это не повлечёт в отказе в приёме искового заявления по возмещению ущерба от потопа жилья. Но тогда нужно на суде быть готовым к огромному количеству вопросов со стороны судьи, либо к вызову эксперта на судебное заседание для дачи дополнительных разъяснений.

Как подать телеграмму соседу?

Это делается просто через почту. Текст документа вы можете скачать бесплатно на нашем сайте. На многих сайтах и форумах указывается, что обязательно надо давать телеграмму именно с уведомлением о вручении. Это не совсем так. Ведь получая письмо счастья, ваш оппонент сделает нарочно так, чтоб его не получить. И просто откажется что-либо подписывать. Он, кстати, имеет право так делать. В результате телеграмма с оповещением есть, а самого оповещения – нет. Этим может и воспользоваться ответчик, чтоб хорошенько поморочить всем голову на суде. И затянуть процесс ещё на два - три заседания.

Так что лучше подавать обычную телеграмму без уведомлений. С данной телеграммы обязательно снимите копию. В дальнейшем её и чек по оплате этой почтовой телеграммы вы так же должны будете приложить к исковому заявлению.

За какой срок подаётся телеграмма?

Законом так же не предусмотрен данный лимит, как и само обязательство подачи оповещения. Но помимо закона, судья так же опирается при рассмотрении материалов дела и на всевозможные неписаные правила, нормы морали, правовые обычаи и прочие факторы. Оптимальным сроком считается 3-4 дня до проведения оценки. По Москве, например, телеграмма идёт вообще меньше суток. Поэтому при последующем рассмотрении дела каким-нибудь районным или мировым судом города Москвы, данный срок можно вообще сократить.