Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На сколько эффективен креатин в бодибилдинге?

20.08.2022

Достать спортивное питание в наше время не составляет никакой проблемы. На каждом углу рекламируют определенные биодобавки, с помощью которых якобы можно иметь красивое спортивное тело, причем не прилагая каких-то запредельных усилий.

Кстати, как-то искал в интернете - Спортфуд - магазин спортивного питания, нашел настоящий - решил поделиться:). Но это всего лишь реклама, так как мало-мальски смышленому атлету прекрасно известно, что спортивное питание только в комплексе с силовыми упражнениями, даст ощутимый результат, но никак не по-отдельности.

Если же говорить о препарате, который максимально эффективно способствует набору мышечной массы, то таковым на сегодняшний день является креатин. Он выполняет довольно важные функции, помогая организму вырабатывать необходимую энергию. В организме человека содержится, в среднем, около 120 грамм креатина, который практически весь находится в мышцах. Кроме того, креатин может аккумулироваться в мышцах, но только до определенного предела. И если атлет не занимается физическими упражнениями, то в его организм каждый день лишается двух грамм креатина, который, впрочем, восстанавливается естественным путем.

Физкультурно-спортивное общество ОЛИМП предлагает вам курсы фитнес инструкторов онлайн, узнайте все подробности по ссылке.

Приблизительно один грамм приходит вместе с потребляемой пищей, а еще один просто появляется в процессе синтеза. Поэтому чем больше человек получает физических нагрузок, тем больше тратится креатина в его организме. Различают два вида креатина: свободный (то есть чистый) и различные вариации креатина фосфата. В спортивных добавках креатин находится в виде моногидрата, имеющему хорошую стойкость к желудочному соку.

Как же действует креатин. Он, сам по себе, является запасным источником энергии в организме человека. Таким образом, при увеличении количества креатина в мышцах, соответственно увеличивается объем веществ, способствующих выработке АТФ (аденозинтрифосфат - нуклеотид, играющий важную роль в процессах метаболизма). Поэтому, если вы будете регулярно принимать креатин, то, к примеру, вместо 6-7 повторов жима лежа, которые вам под силу, сможете сделать уже около 10-11 повторов. А это уже прирост вашей силы. Следует также добавить, что концентрация креатина в организме способствует его восстановительным процессам.