Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Металлочерепица: достоинства и недостатки

09.09.2022

В наше время существует множество материалов, используемых для кровли как загородного дома так и дачи. Все эти материалы разнообразны как по своему предназначению, так по составу и техническим характеристикам.

Одном из наиболее популярных материалов, используемых при монтаже кровли, является металлочерепица. Поэтому для хорошего резулльтата металлочерепицу купить будет хорошим выбором. В чем же состоят достоинства и недостатки такого материала?

Так, основными достоинствами такого материала являются:

1. Небольшой вес материала (один метр квадратный металлочерепицы весит всего около пяти килограмм). Благодаря этому достоинству металлочерепицы, в качестве стропильной системы для крыши можно применять брус меньшего сечения, который гораздо легче, к тому же и дешевле.

2. Простой монтаж конструкции. Действительно, собирается металлочерепица достаточно просто, это можно сделать даже собственными силами. А значит можно сэкономить на услугах мастеров сторонних организаций.

3. Разнообразное цветовое решение. Благодаря тому, что сейчас такой материал выпускается различных форм, фактур и цвета, вполне можно подобрать именно ту металлочерепицу, которая подчеркнет неповторимый дизайн именно вашей дачи.

4. Вся фурнитура поставляется вместе с материалом. Это очень удобно, так как не нужно тратить время и дополнительные средства на поиски нужных комплектующих, да и понять, какие комплектующие вам нужны, не являясь специалистов в этой области, зачастую очень сложно.

5. Все металлочерепица изготавливается из экологически чистых материалов. Очень важное качество. Ведь, вспомните, для чего вы строите дачу – чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом и набраться сил перед трудовым годом. А сделать это в обстановке, когда через кровлю или стены выделяются опасные вещества крайне трудно. Кроме того, если на вашей даче проживают дети, то такое понятие, как «экологичность» должно быть крайне важным для вас.

Но кроме такого множества достоинств, у металлочерепицы есть несколько недостатков. Так, этот материал является достаточно шумным, например, во время сильного дождя можно услышать, как капли тарабанят по крыше. Но этот недостаток вполне можно ликвидировать, сделав крышу под наклоном и установив при этом водоотводы.