Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Датчики наступают!

Если у вас есть смартфон, вы, наверняка знаете, насколько умные эти маленькие гаджеты. Они знают, где вы находитесь, направление, в котором вы двигаетесь и в каком положении вы держите аппарат. Для выполнения этих трюков, ваш телефон нафарширован разнообразными датчиками – маленькие электронные компоненты, которые иногда могут быть не толще листа бумаги.

Подрастающие поколение мобильных телефонов, как и других гаджетов, будет иметь такое количество интеллектуальных датчиков, что ваш текущий аппарат будет выглядеть глупо.

В недавнем интервью, Бенедетто Винья, генеральный директор MEMS от STMicroelectronics, компании, базирующейся в Женеве, которая создает датчики для мобильных устройств и другой потребительской электроники, говорил о некоторых интеллектуальных технологиях, которые мы можем увидеть в ближайшее время. Г-н Винья сказал, что новые смартфоны будут оснащены датчиками высоты, которые будут в состоянии определять рельеф. «Эти датчики будут информировать людей, на каком этаже в здании они находятся, или могут использоваться для более точного определения вашего места положения относительно ваших друзей или сотрудниками в офисе»- сказал он.

Фирменный магазин Xiaomi в Москве предлагает вашему вниманию смартфоны xiaomi, купить которые можно онлайн. Широкий ассортимент — начиная от бюджетных моделей и заканчивая изделиями премиум-класса. Выбирайте смартфоны xiaomi цены на них доступны каждому. Консультант поможет подобрать необходимую вам модель. Действует доставка.

Другие датчики, встроенные в телефоны нового поколения, могут следить за ритмом вашего сердца. Там будут также датчики пота, которые могут быть использованы для мониторинга вашего уровня волнения и даже настроения. Кроме того, телефоны будут включать больше микрофонов и датчики температуры и влажности, чтобы лучше определять их местоположение в окружающей среде.

Эти новые датчики повлияют также и на видеоигры. Датчики, которые могут определять настроение и радость откроют эпоху видеоигр, особенностью которых будет фактор эмоций во время игры.

Также Винья отметил, что некоторые технологии компании направлены на повышение безопасности и конфиденциальности на мобильных телефонах с датчиками. Одним из способов сделать это – выпустить программное обеспечение, которое будет определять, как вы держите устройство и взаимодействуете с ним. При пользовании таким телефоном, он за короткий период времени изучает ваши шаблоны действий (это почти как отпечатки пальцев) и автоматически будет блокировать или не блокировать телефон и некоторые его функции. Это также может быть использовано для более безопасного мобильного банкинга.

Но мы говорим не только про мобильные телефоны. Пройдет совсем немного времени, и такие датчики будут везде - в людях, в одежде, очках и дома. «В ближайшие несколько лет датчики появятся всюду и будут помогать людям более осознано взаимодействовать с внешней средой и своим здоровьем», пояснил г-н Винья. «Ваши носки, ботинки, очки и даже мусор будут иметь датчики, чтобы помочь вам управлять тем, что вас окружает более эффективно и безопасно для вашего здоровья».