Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как сделать собственный компьютер?

Сделать собственный компьютер полезным гораздо проще, чем кажется. Для этого достаточно единственный раз поставить и настроить программу, которая будет использовать аппаратные ресурсы вашего ПК во время простоя для полезных масштабных вычислений. Прошлый всплеск популярности этой темы имел место, когда компьютеры были немного больше и на порядок медленнее. Блоггеры обсуждают проблему и делятся опытом содействия научным проектам.

payalnik А вот ты прикидываешь, сколько мощи в твоем компьютере пропадает зазря? Вчера глянул DVD с корометражными мультами студии Pixar: первый из них создавался на машинах в сто раз слабее нынешних КПК. А сейчас у нас под столами гоняет пустые такты терафлопсовая махина - и в лучшем случае тратит энергию на отрисовку кнопочек в ворде. А так вообще воздух греет.

В детстве я как-то находил проект, который использовал мощности тысяч домашних компьютеров для расчета одной большой и важной задачи - подбора белков, например, для создания лекарства от рака или расшифровки генома. Эта задачка характеризуется тем, что нужно подобрать один из миллионов возможных белков (комбинации аминокислот), который будет по определенным параметрам подходить данному. Задачу элементарно разделить по множеству независимых вычислителей - просто указав, кому какие белки пробовать. Специальный софт, устанавливаемый на компьютеры желающих участвовать, принимает с сервера небольшие задачки (на несколько часов), обрабатывает их и возвращает результаты.

...Итак, приглашаю всех поучаствовать! Заходим на http://www.worldcommunitygrid.org/ , регистрируемся и скачиваем клиент BOINC под вашу платформу. При установке клиент предложит выбрать проект: предсказывать погоду? Разыгрывать шахматные партии? Искать большие простые числа? Искать коллизии в криптоалгоритмах? Моделировать жидкость? Выбирайте по душе.

Взамен я получаю пиписькомерку - рейтинг среди остальных пользователей, красивый скринсейвер (это молодежи, девушек привлекать: смотрите мол, какая наука у меня делается) и чувство осмысленной работы машины (а то чо она вхолостую кулера гоняла).

Побочных эффектов всего два. Первый - повышение теплоотдачи и энергопотребления компьютера из-за постоянного задействования процессора (хотя фоновая задача и не мешает основной работе пользователя).
А второй побочный эффект - это ощущение, что твой компьютер за свою недолгую жизнь уже принес больше пользы человечеству, чем ты. Способ борьбы - оставить компьютер на расчеты белков и пойти блин приносить пользу.



Motorola Z8 Ferrari Limited Edition: эксклюзивный вариант известного слайдера

Motorola подготовила эксклюзивный вариант своего известного слайдера Motorola Z8. Специальная версия под названием Motorola Z8 Ferrari Limited Edition украшена логотипом известного производителя спорткаров и выполнена в фирменных цветах.

В памяти пользователь найдет уникальные видеоклипы, доступ к закрытым зонам на сайте www.ferrariworld.com, набор мультимедийного контента, полную версию фильма The Bourne Identity и интеграцию с популярными ресурсами интернета.

Аппарат появится в Ferrari Store в первом квартале 2008 года.


Коронарная ангиопластика или биоматериал для сердца

Технология стентирования коронарных артерий нашла отражение в самом щадящем методе хирургического лечения при сужении сосудов - коронарной ангиопластике.

Стент представляет собой маленькую металлическую трубку из проволочных ячеек, которую вводят в артерию после ее расширения. Тестирование нового стента, разработанного компанией REVA Medical Inc в Сан-Диего является шагом к развитию революционного типа операций при сердечно-сосудистых заболеваниях без хирургического вмешательства. По истечению лечебного периода стент может быть безболезненно извлечен из артерий пациента.

В течение всемирно известной конференции ТСТ 2007, посвященной вопросам эффективной терапии и изучения сердечно-сосудистых заболеваний, будет представлен доклад, подтверждающий эффективность новых стентов, которые уже были протестированы на 20 пациентах из Германии и Бразилии.

По словам главы исследовательского проекта доктора Джоакима Кона (Joachim Kohn), стентирование артерий изучалось на протяжении последних 20 лет. Однако реальное внедрение данного терапевтического метода было недоступным из-за сложности получения специальных полимеров, которые могли бы выступить в роли стентов. Согласно полученным данным, была разработана библиотека распадающихся полимеров, которая предполагает возможность теоретического создания более 10000 различных составов и предлагает способы для нахождения наиболее оптимального биоматериала. В результате был получен материал, который, в совокупности с революционной разработкой компании REVA Medical Inc, может стать главным техническим средством для проведения операций при сердечно-сосудистых заболеваниях.