Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Алгоритм под кодовым названием Dual_EC_DRBG - в Windows Vista добавлен шпионский модуль?

В новейшую версию операционной системы Windows Vista, в ее первый пакет обновлений, будет включен генератор псевдослучайных чисел со старнным алгоритмом. По мнению некоторых экспертов, данный модуль стандартизирован по указанию спецслужб США и имеет "черную дверь", позволяющую "заинтересованным лицам" получать доступ к ценной информации пользователя.

Алгоритм под кодовым названием Dual_EC_DRBG вошел, как опция в пакет обновления Service Pack 1 операционной системы Windows Vista. По умолчанию в Vista SP1 используется другой алгоритм - CTR_DBG, основанный на AES. Релиз-кандидат пакета доступен для загрузки уже несколько дней.

О своих плохих подозрениях относительно Dual_EC_DRBG ранее заявляли несколько криптоаналитиков. Известный эксперт по безопасности Брюс Шнейер указывал на то, что спецслужбы США непосредственно вовлечены в установление криптографических стандартов страны. По его словам, именно Агентство национальной безопасности предложило сделать Dual_EC_DRBG национальным стандартом, несмотря на его низкую производительность, что и было реализовано американским Национальным институтом стандартов и технологий.

Отметим, что псевдослучайные числа используются в операционных системах для создания ключей шифрования, паролей, векторов инициализации, идентификаторов различных объектов и процессов в системе и тот, кто контролирует псевдослучайные числа, контролирует всю систему безопасности, и всю систему в целом, включая файлы с ценной информацией, операции интернет-торговли, доступа к банковским счетам, а также электронную почту и иные частные сервисы.


Найдено лекарство от аутизма

В Массачусетском институте технологий ученые открыли лекарство от аутизма. Сейчас проводятся последние исследования, в результате которых врачи откроют человечеству новое уникальное лекарство. К сожалению, оно не сможет лечить от всех форм аутизма, а лишь от того, который вызван мутацией гена на X хромосомах, но это открытие стоит уже считать большим прорывом в области познания этой болезни.

Раньше мы мало знали о том, как лечить такое заболевание, которое не позволяет человеку, заболевшему им, общаться с другими людьми и чувствовать себя в одиночестве."Я действительно считаю, что мы пойдем дальше лечения этой формы аутизма и будем усовершенствовать наш метод, чем сможем помочь детям с другими видами аутизма." - сказал Mark Bear, невролог в Массачусетском технологическом институте, который провел исследование на мышах и доказал то что препарат работает.Аутизмом болеет 1 из 150 детей и эта цифра увеличивается. Точная причина заболевания неуловима, но известно, что это связано с множеством генов, в особенности самых хрупких, в которых происходит мутация.

Мутация, как думают, приводит к умственным проблемам, потому что она вызывает гиперактивность мозгового белка, названного metabotropic глутаматным рецептором 5 (mGluR5), который обычно играет роль в изучении и памяти.Исследователи использовали комбинацию генной инженерии и отборного размножения, чтобы произвести линию мышей, которые имели мутации в Х хромосомах, и настроили низкие уровни mGluR5 белка в их мозге. Исследование состояло в том, чтобы понять то, что случится, когда белок был подавлен, используя препарат в человеческих пациентах.Будем ждать новой информации о лекарстве и надеяться на новые открытия гениальных ученых.


Rinspeed sQuba – концепт автомобиля для перемещений на суше и под водой

Классические прототипы автомобилей-амфибий всегда отличались излишне вычурным дизайном, быть может подходящим только для шпионских фильмов 60-х годов, однако стоит признать, что модели теперешнего поколения смотрятся куда более современно. Чтобы убедиться в этом положении, достаточно посетить Женевское мотор-шоу (с 6 по 16 марта 2008 года), на котором швейцарская тюнинговая компания Rinspeed представит концепт-кар sQuba.

Автомобиль может погружаться на глубину до 10 метров. Руководитель разработки "sQuba", глава фирмы Rinspeed, Франк М. Риндеркнехт (Frank M. Rinderknecht), давно лелеял мечту создать нечто, способное воссоединить концепты фантастического кино и реальности.

sQuba обладает электродвигателем с мощным крутящим моментом и задним приводом. Передвижение по воде обеспечивается двумя пропеллерами в хвостовой части; два мощных реактивных привода над арками толкают транспортное средство при движении под водой. Автомобиль оснащен безвыхлопным двигателем, так что загрязнять окружающую среду он не будет. Кузов автомобиля выполнен в легком варианте, из карбоновых нанотрубок. Водитель и пассажир снабжаются воздухом из набортной накопительной системы. Концепт-кар sQuba от Rinspeed – единичный экземпляр. Коммерческий выпуск автомобиля к огромному сожалению не планируется.