Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Недосыпание приводит к плохим последствиям

В то время как весь мир традиционно переводит время на час назад в начале ноября, у людей появляется уникальная возможность хорошо выспаться. О том, что делать с дополнительным часом, рассказывают американские ученые из Медицинского центра при Стенфордском университете.

По мнению американских ученых, работа и семейные обязанности ставятся зачастую на первое место, тогда как поддержание здорового сна выходит на второй план. Однако данная позиция может плохо отразиться на самом ценном, что есть у человека, - на его здоровье.

"Важно расставить жизненные приоритеты таким образом, чтобы здоровый сон выходил на первое место", - отмечает доктор Клит Кушида (Clete Kushida) из Клиники по изучению природы сна (Sleep Disorders Clinic) при Медицинском центре Стенфордского университета. В частности, недосыпание выражается в сонливости на протяжении дня, трудностях в концентрации внимания, проблемах с краткосрочной памятью и прочее. Данные факты должны стать стимулирующими для перехода на полноценный режим сна и бодрствования, отмечают исследователи.

Кроме того, многочисленные научные исследования подтверждают тот факт, что недосыпание негативно влияет на устойчивость иммунной системы человека, что может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Дополнительный час сна, который можно получить в результате смещения времени и перехода на зимнее время, может стать хорошей возможностью для нормализации своего распорядка дня, утверждают специалисты. Конечно, дополнительный час можно потратить и на активные действия, однако ученые настаивают на том, что лишний час сна принесет гораздо больше пользы, чем любое другое времяпрепровождение.

Ученые прогнозируют всплеск активности вулкана Шивелуч на Камчатке

В ночь на четверг на самом северном камчатском вулкане Шивелуч произошел мощный выброс пепла и газа. Ученые прогнозируют усиление активности вулкана.

Как сообщил ведущий научный сотрудник камчатского научного центра Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров, из-за циклона визуально вулкан не наблюдается, «однако по сейсмическим данным, на Шивелуче произошел очень мощный выброс пепла и паров газа на высоту до 10 км».

«Скорее всего, сошли пирокластические потоки. Шлейф от кратера протянулся на расстояние от 200 до 400 км на запад», - добавил ученый.

Он также рассказал, что в поселке Ключи, который находится в 30 км от вулкана, выпало небольшое количество пепла.

«Мы полагаем, - отметил А.Озеров, - что эта активность Шивелуча, которая была и вчера ночью, и сегодня, - не основная фаза деятельности вулкана. Мы думаем, что основное усиление деятельности произойдет в ближайшее время», - добавил научный сотрудник.

Он напомнил, Шивелуч - единственный вулкан на Камчатке, который в настоящее время проявляет активность.

В краевом управлении МЧС агентству сообщили, что вблизи вулкана запрещено находиться туристам, любителям лыжного отдыха и восхождений. Авиация также предупреждена об опасности полетов в районе Шивелуча, передает «Интерфакс».


Что угрожает россиянам в 2008 году?

Рост числа опасных ситуаций в малой авиации, дорожно-транспортных происшествий и природных катастроф называет глава МЧС Сергей Шойгу главными угрозами в будущем году.

«Ожидается довольно серьезное увеличение происшествий, связанных с малой авиацией», - прогнозирует Шойгу. Среди причин этого, по его словам, - использование устаревших воздушных судов и отсутствие жестких правил их безопасной эксплуатации.

«В России появляется все больше людей, которые покупают западные вертолеты, гидросамолеты. Не радует то, что иногда покупают вертолеты, которые на Западе списываются», - сетует министр.

Вторая проблема, с которой может столкнуться Россия в следующем году, по его словам, - увеличение примерно на 18% числа ДТП, что вызвано, по мнению Шойгу, как любовью россиян к скоростной езде, так и низким уровнем безопасности дорог в стране.

Третья угроза - рост числа природных чрезвычайных ситуаций. «В следующем году мы ждем более сильных весенних паводков. Возможно увеличение ЧС при извержении вулканов, землетрясениях. Общий температурный фон зимы 2007-2008 будет выше среднемноголетних значений», - прогнозирует Шойгу.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.