Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые из Техаса проверили правдоподобие эффектов Матрицы

Ученый Дэвид Иглман совместно с двумя аспирантами из медицинского колледжа Бэйлор в Хьюстоне (Техас) решили провести эксперимент, чтобы проверить, действительно ли во время опасности человек воспринимает себя как в замедленной сьемке. Об этом сообщает Корреспондент. net со ссылкой на Мембрана.ru.

В известном фильме Матрица, когда главный герой уклонялся от пуль, то для него время вокруг замедлялось. Ученые решили проверить, так ли это в действительности. Оказалось, что в реальной жизни все как раз наоборот — люди ощущают, что они движутся слишком медленно в окружающем (быстром) мире.

В ходе эксперимента ученые решили заставить участников опыта по-настоящему испугаться – для этого они сбросили волонтеров на специальную сетку с очень большой высоты (50 м). Эксперимент был проделан без страховки, да еще и несколько раз.

В результате участники почувствовали, что они летят в бездну гораздо дольше, чем это происходило на самом деле, ведь уже через три секунды от начала падения их скорость достигала 113 км в час. Также специалисты прикрепили на запястья участников перцептивный хронометр с дисплеем, где цифры мелькают с определенной скоростью.

Ученые предположили, что если мозг человека действительно способен ускорить восприятие окружающей реальности в момент опасности, то во время падения добровольцы должны будут разглядеть то, что отображается на дисплее.

Однако подобный результат в ходе эксперимента получен не был, в результате чего биологи решили, что в замедленном восприятии виновата память - у напуганного человека начинает активно работать участок мозга под названием амигдала, который накапливает своего рода второстепенный набор впечатлений именно в момент опасности.

Специалисты отмечают, что примерно то же самое человек испытывает в течение всей своей жизни. Будучи маленькими детьми, мы воспринимали каждый день как год из-за того, что каждый из них был насыщен познанием нового. Взрослый человек уже не считает окружающее пространство таким необычным, у него меньше откладывается информации, и соответственно, дни для него летят быстро.


Мощность ветроэнергетики Китая опережает атомную

Как сообщает агентство Синьхуа, с 2003 года в Китае ускоренно развивается ветроэнергетика. Общая мощность ветроэлектростанций к концу этого года, как предполагается, достигнет 5 млн. кВт. Судя по нынешней тенденции развития, к 2020 году она достигнет 30 млн. кВт, что обеспечит ветроэлектростанциям 3-е место в стране после ТЭС и ГЭС.

Автономный район Внутренняя Монголия, - один из лидеров по масштабу освоения этого вида энергоносителя. В нем действуют несколько крупных ветроэлектростанций, энергоустановки на которых созданы в Дании, Германии, Нидерландах и других европейских странах, обладающих передовыми технологиями освоения энергии ветра.

Для содействия развитию отечественной ветроэнергетики правительство разработало законодательные акты о возобновляемых источниках энергии и ряд соответствующих льгот. Всемерное освоение возобновляемых источников энергии, включая ветровую, включено в средне-долгосрочную стратегию развития энергетики страны.


Компания Ugobe разработала дружественного человеку робота-динозавра Pleo

После почти года задержки, компания Ugobe выпустила робота-динозавра Pleo.

Как многие другие роботы, предназначенные для игры и общения с человеком, Pleo способен передвигаться, обходя препятствия, и выражать свои эмоции. Но, по словам, разработчиков, в отличие от них, Pleo по естественности движений и других форм поведения максимально приближен к животным, дружественным человеку. Например, его шаги могут отличаться друг от друга, что делает его походку менее монотонной, чем у других роботов.

Pleo имеет 38 датчиков, 14 двигателей и более 100 приводов; два 32-битных микропроцессора для центрального управления и обработки изображений, и 4 8-битных процессора для контроля движения. Разработчики указывают на то, что робот является обучаемым. Робот имеет USB-порт и разъем для карты памяти. Бесплатная программа его модернизации будет доступна в интернете в следующем году.