Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"КАМАЗ" вложил $500 млн в создание двигателей "Евро-2" и "Евро-3"

"КАМАЗ" инвестировал 500 миллионов долларов за последнее десятилетие в разработку и создание двигателей, соответствующих международным экологическим стандартам "Евро-2" и "Евро-3", сообщается в пресс-релизе предприятия.

Экологический стандарт "Евро-3" вводится в России с начала 2008 года при отсутствии утвержденных технических регламентов на бензин, дизельное топливо и горюче-смазочные материалы (ГСМ) соответствующего качества. Стандарт "Евро-4" должен быть введен в 2010 году.

"Если не будет топлива и ГСМ необходимого качества, то инвестировать в развитие двигателей уровня "Евро-4" становится бессмысленным", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина.

"КАМАЗ" не останавливает свой процесс "Евро" и заключил договор с одним из мировых производителей на разработку двигателей стандарта "Евро-4". Его стоимость оценивается в несколько десятков миллионов долларов. "Через два года, когда будет введено "Евро-4", придется вложить еще около 200 миллионов долларов в освоение производства", - добавил Когогин.

С введением экологических стандартов "Евро-3" "КАМАЗ" постепенно будет снимать большинство выпускаемых серийных моделей с производства. До 2012 года ОАО "КАМАЗ" полностью обновит модельный ряд грузовых автомобилей и двигателей "КАМАЗ", некоторые образцы будут внедрены уже в 2008 году, сообщает РИА Новости.

Nokia превратится из производителя в провайдера различных интернет-сервисов

Nokia пересмотрела стратегию развития бизнеса в России. Новый глава российского подразделения Виктор Сайес, который заступит на свой пост с нового года, организует прямые поставки телефонов, закроет региональные офисы и начнет воплощать главную цель всей Nokia - через пять-семь лет превратиться из производителя в провайдера различных интернет-сервисов.

Эксперты говорят, что выполнить эту задачу в России финской компании будет непросто - отечественные интернет-стартапы уже стоят дорого, так что Nokia придется разрабатывать сервисы с нуля или локализовать глобальные, пишет Internet.ru со ссылкой на advertology.ru.


Российские больницы подключат к интернету

В 2008 году Мининформсвязи планирует начать подключение к интернету медицинских учреждений, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на слова главы ведомства Леонида Реймана. Проект будет включать в себя обеспечение связью мобильных бригад и станций скорой помощи.

Подключить к интернету предстоит от 14 до 17 тысяч точек. Это в три раза меньше, чем в случае подключения российских школ, которое было недавно закончено.

В то же время в средней больнице больше компьютеров, чем в школе, и требуемая скорость подключения также выше. Медицинские учреждения должны иметь возможность использования видеоконференций и передачи объемных графических файлов - материалов исследований.

Пока готов только черновик проекта программы, уточняет РИА Новости. Документ проходит согласование. Параллельно идет составление реестра медицинских учреждений. Сроки проведения конкурса на подключение пока не определены.


Российский самолет доставил первую партию ядерного топлива в Иран

Российский самолет уже доставил в Иран из Новосибирска первую партию ядерного топлива для атомной станции "Бушер", сообщает радио «Эхо Москвы».

Первый этап поставок топлива осуществлен. Для эксплуатации иранского энергоблока топливо будет поставляться из России в течение 30-40 ближайших лет - весь период работы блок станции. Отработанное ядерное топливо Иран будет возвращать в Россию на хранение и переработку.