Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




NEC готовит самые надёжные ноутбуки в мире с применением технологии Trusted Platform

Компания NEC, один из крупнейших производителей компьютерной техники в Японии и мире, официально подтвердила, что новое поколение ноутбуков NEC Versa получит надежную систему защиты данных от несанкционированного доступа на аппаратном уровне.

Технология под названием Trusted Platform уже была успешно реализована на моделях Versa M 370, Versa P 570 и Versa S 970, которые недавно официально поступили в продажу в России. Новая система защиты данных состоит из чипов защиты Trusted Platform Module и жёсткого диска с криптографической защитой и программного обеспечения.


Профили пользователей Google: уже скоро

Итак, в ближайшее время ваша учетная запись Google будет представлена на всех Google-сервисах унифицированным образом - при помощи собственного профиля. Сразу оговорюсь, не стоит путать настройки учетной записи и профиль. Google Profile - визитная карточка для аккаунта Google, которая даст вам возможность рассказать о себе ровно столько, сколько вам захочется.

Прежде вы могли создавать свои профили в Blogger, orkut, Google Groups, Google Co-op, Gmail и вносить в них совершенно различные данные о себе. Кроме того, в Gmail, Google Talk и orkut к профилю прикрепляется аватар, что делает довольно запутанным вопрос вашей идентификации для ваших друзей и знакомых.
Новые профили Google уже доступны в Shared Stuff, Google Maps, Google Reader и вскоре будут добавлены в остальные веб-сервисы.

Профили общедоступны и содержат основную информацию о вас: ник (реальные имя и фамилия показываются только вашим контактам), род занятий, местоположение, список ссылок, фото и краткое описание. Профиль внедряется на страницы, где показывается сгенерированный пользователем контент (персональные карты, расшаренные закладки и т.п.).

Побочным эффектом публичной доступности вашего профиля является то, что люди могут его найти через поисковики, задав, например, в строке поиска ваш ник (в случае, если вы ввели в него свое полное имя). В этом случае, вполне возможно, в результатах выдачи будут присутствовать страницы, к которым прикреплен ваш профиль Google. Возможно, google даже создаст директорию профайлов и начнет предлагать друзей в зависимости от вашего местоположения или увлечений.


Плохие стихи в Рунете

Открылся сайт "Плохих стихов", которые представляют собой всем известные не совсем цензурные частушки, с их переводом в рифму на английский язык. Смысл проекта в том, что создателя отрисовали для каждого стишка свою страницу в разных стилистиках, а также дописали пару-тройку своих творений. Помимо привлечения внимания к собственному творчеству иллюстраторов/дизайнеров, сайт двигает идеи изучения языка в среде его носителей.

* Не совсем очевидна навигация, для перелистывания надо кликать на правый или левый край страницы.

Новый FireWire будет вчетверо быстрее

Будущая версия FireWire будет в четыре раза быстрее, чем сегодняшняя самая высокоскоростная версия интерфейса, сообщает IEEE 1394 Trade Association.

Официально известный как S3200 новый формат будет основан на тех же соединениях и технологиях, используемых в FireWire 800, но будет работать со скоростью 3,2 Гбит/с (400 МБ/с) - в 4 раза быстрее, чем FireWire 800, максимальная пропускная способность которого составляет 800 Мбит/с или 100 МБ/c. По данным ассоциации, увеличение скорости произойдет без возникновения каких-то ошибок в передаче.

В отличие о USB, данный формат меньше нагружает процессор и способен обеспечивать максимальную скорость передачи данных в течение длительного времени, пока существует достаточная емкость на диске. Однако FireWire потребляет больше энергии, в результате длина кабеля может достигать примерно 100 м.

Ожидается, что S3200 будет использоваться в емких накопителях, таких как внешние жесткие диски, а также в потребительской электронике. Так как новый стандарт, как и предыдущие, будет поддерживать кодирование, он может использоваться для цифровых тюнеров, видеокамер и другого видеооборудования, где требуется контролирование выходного сигнала.

Ратификация S3200 намечена на январь 2008 г. А первые продукты ожидаются в течение следующего года. Пока не известно, кто именно из вендоров воспользуется новым стандартом. Одним из основных производителей, использующих в своей продукции наиболее быструю версию стандарта - FireWire 800, - является компания Apple.