Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Цифровая вешалка — в цифровой дом

Бесспорной вершиной минимализма и «юзабельности» в подвешивании курток, является забитый в стену гвоздь. Сторонники такого, проверенного веками, решения, не оценят мой новый гаджет. Ведь он — для любителей вещей, полезность которых спорна и обсуждаема. Казалось бы, зачем нам знать, сколько весят наши пальто и шубы? Однако сущность данного устройства — именно в этом. Электронный крючок-весы определит тяжесть верхней одежды, и покажет результат на мини-дисплее.

Простой и элегантный гаджет стал частью проекта Авихая Воронина «weirdtechouse», целью которого является постройка дома, напичканого достижениями «кич-тека». Хозяин строящегося дома-музея собирается дойти до пика хайтековости и электрификации. Всё, положительно всё, включая ручки у прикроватных тумбочек и сливной бачок унитаза, будет заключать в себе устройства и приспособления.

Предположительный бюджет проекта — четыре миллиона евро. Начат он несколько дней назад. И начат, как водится — с вешалки. Подробности развития проекта, минипроекты, появляющиеся в ходе его становления и развития, я буду публиковать у себя в блоге.


С пятой попытки Бразилия и Аргентина запустили в космос совместную ракету

Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили в воскресенье в космос совместную ракету-носитель. Ракета BC-30 с материалом для проведения экспериментов взлетела с Центра запусков в местечке под названием Парнамирим в северном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норт. До этого четыре раза сильный ветер заставлял перенести дату старта.

По информации Бразильского космического агентства (БКА), ракета-носитель достигла заданной высоты в 121 км, полет продлился 9 минут и 25 секунд и был признан безупречным.

Модуль с материалом проведенных аргентинской стороной технологических экспериментов и бразильской экспериментальной системой глобального позиционирования был найден и доставлен в центр запуска.

Этот опыт сотрудничества в покорении околоземного пространства стал первым в истории Бразилии и Аргентины. Судя по всему, на этом эксперты двух стран не остановятся.

Как стало известно, в конце ноября БКА и Национальная комиссия космической активности Аргентины договорились спроектировать, построить и запустить на орбиту Земли современный спутник наблюдения за планетой. Спутник планируется создать на высокотехнологичной основе с возможностью выведения на орбиту до 800 кг полезной нагрузки, передает ИТАР-ТАСС.


Японские ученые создали робота-замену женщине

У андроида по имени Repliee Q1Expo вместо кожи гибкое силиконовое покрытие, а несколько сенсоров и моторов позволяют ему двигаться и реагировать, как человек. Кроме того, он может моргать, и дышать.

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Японские ученые представили свое новое изобретение — андроида-"женщину", который почти не отличим от человека, сообщает телерадиокомпания Би-би-си.

У андроида по имени Repliee Q1Expo вместо кожи гибкое силиконовое покрытие, а несколько сенсоров и моторов позволяют ему двигаться и реагировать, как человек. Кроме того, он может моргать, и дышать.

В механизме робота — 42 привода, питающихся от воздушного мотора-компрессора, что позволяет ему двигаться подобно человеку.

Чтобы запрограммировать действия робота, специальный компьютер анализировал движения человека, которые стали «шаблоном» движений Repliee Q1Expo.

Разработчик андроида профессор Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) убежден, что когда-нибудь люди будут обманываться, принимая роботов за себе подобных.

«Repliee Q1Expo может взаимодействовать с людьми, она отвечает на прикосновения. Это очень радостно, однако перед нами несомненно еще большой путь, который необходимо пройти», — сказал Ишигуро.