Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Какая работа сокращает жизнь

Работники, которые после инфаркта снова попадают в стрессовые ситуации на службе, подвержены большему риску сердечных приступов и других заболеваний, чем люди на спокойной работе.

Об этом свидетельствует исследование, которое канадские ученые провели на 1 тыс. человек, вернувшихся к работе после инфаркта.

За шесть лет более 200 человек из обшего числа участников эксперимента снова испытывали проблемы с сердцем. Риск сердечных заболеваний для людей, работа которых сопряжена с постоянным стрессом, увеличивается в два раза. Результаты научного исследования приводятся в журнале Journal of American Medical Association. В статье стрессовая работа определяется как «повышеная рабочая нагрузка при ограниченной возможности влиять на ситуацию».

Ученые и раньше прослеживали связь между напряженной работой и первым инфарктом. Но, как указывают исследователи из университета Лаваля (Квебек), до сих пор мало что было известно о ее связи с хроническими сердечными заболеваниями.

Они утверждают, что их выводы верны даже с учетом других факторов риска, таких как образ жизни работников, принадлежность к той или иной социально-экономической группе и клинический прогноз.

Авторы заметки признают, что исследование нужно продолжать. Однако при этом, по их мнению, «с информацией о результатах данной научной работы необходимо ознакомить работников кардиологических центров и медпунктов на предприятиях с тем, чтобы обеспечить работникам после инфарктов щадящий режим».

«Давно известно, что работники чаще всего испытывают стресс, когда не могут изменить рабочую нагрузку и к ним предъявляются слишком высокие требования», - указывает сотрудница Британского кардиологического центра Джун Давидсон.

«Необходимо глубже изучать эту проблему, чтобы понять, как именно стресс влияет на работу сердца и кровообращение. Пока же мы должны сами позаботиться о себе, выяснив, что именно вызывает стресс и научившись справляться со стрессовыми ситуациями», - добавляет она.


Motorola решила поспорить с Vertu

Новый RAZR2 "Luxury Edition" украшен позолотой и змеиной кожей.

Накануне компания Motorola представила ряд новых телефонов, среди которых – новый аппарат RAZR2 "Luxury Edition", представляющий собой имиджевую версию мобильного телефона RAZR2 V8. В его ультратонком (12,05 мм) корпусе черный металл теперь сочетается с позолотой и змеиной кожей, украшающей заднюю панель.

Что же касается технических характеристик новинки, то аналогично RAZR2 V8, аппарат оснащен внешним 2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х240 точек, способным отражать 260 тысяч цветов и осуществлять сенсорное контекстное управление телефоном. Также имеется основной 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 точек.

Устройство оборудовано встроенной 2-мегапиксельной камерой с 8-кратынм цифровым зумом, MP3-плеером, воспроизводящим звук на беспроводные стерео Bluetooth гарнитуры. Имеется также возможность записи и воспроизведения видео в формате MPEG4, а также, не зависящий от произношения, голосовой набор по имени и цифрам .

В зависимости от конфигурации, аппарат оснащен 420 Мб или 2 Гб встроенной памяти. Устройство обладает полноценным HTML браузером, Bluetooth v2.0 Class 2 и EDGE Class 12. Кроме того, имеется порт micro USB 2.0, дающий возможность синхронизации с компьютером.

Как сообщает Motorola.com, в комплекте идет также Bluetooth-гарнитура, выполненная в стиле телефона и тоже с элементами позолоты, а также кожаный чехол. Стоимость телефона пока не известна, в продаже его можно ожидать ближе к концу года.


Сообщение о новом убийстве российского спамера оказалось фальшивкой

Сообщение о новом убийстве российского спамера оказалось фальшивкой. Накануне в поддельном блоге Loonov.com появилось сообщение об убийстве некоего Алексея Толстокожева, якобы спамера-миллионера. Специалисты, опрошенные PC Advisor, назвали сообщение вымыслом.

Сообщение о заказном убийстве спамера было распространено многими зарубежными изданиями и даже попало в некоторые русскоязычные, передает NEWSru Технологии.

Спамер-миллионер Алексей Толстокожев был найден убитым в своем роскошном доме в Подмосковье. В него был произведен контрольный выстрел - убийство было заказным. Толстокожев известен массовой рассылкой рекламы медицинских препаратов для повышения потенции, - говорилось в блоге Loonov.com.

Примечательно, что домен Loonov.com был анонимно зарегистрирован 11 октября - в день размещения сообщения о "смерти спамера". Кроме того, никакого спамера с такой фамилией найти в интернете не удалось. Не знают его и специалисты по компьютерной безопасности, отмечает PC Advisor.

"Мы очень быстро поняли, что это обман", - сказал Дейв Маркус, специалист по безопасности в лаборатории McAfee.

Эксперты затруднились назвать точную причину этой провокации: шутка, PR по очернению неизвестного никому Толстокожева или же попытка раскрутить сайт Loonov.com, чтобы затем использовать его для спама.

Необходимо отметить, что сообщение об "убийстве спамера" вызвало столь живую реакцию потому, что в 2005 году в Москве действительно был убит человек, ответственный за массовую рассылку сообщений. Тогда погиб Вардан Кушнир, глава Центра разговорного английского языка (бывший Центр американского английского).

35-летний Вардан Кушнир был убит у себя в квартире в доме номер 20 по Садовой-Каретной улице в Москве. Судебно-медицинские эксперты обнаружили на его голове множество ран, одна из которых, в височной области, оказалась смертельной.

В милиции однако не стали связывать убийство Кушнира со спамом, а объявили его ограблением. "Это не заказное убийство и не месть за спам. Он стал жертвой клофелинщиков", - сказали в МУРе.

В конце 2002 - начале 2003 года Центр американского английского стал едва ли не самым известным брендом российского интернета. По некоторым оценкам, количество писем, которые центр рассылал ежедневно на адреса электронной почты, на пике популярности в 2003-2004 годах доходило до 25 млн, при том, что на конец 2004 года число постоянных пользователей рунета (так называемая недельная аудитория) составляло всего 7,9 млн человек.