Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Миллион за доказательство качества дорогой аудиотехники

Аудиотехника — один из тех товаров, у которого верхний предел цены отсутствует напрочь. Считается, что качество звука можно улучшать чуть ли не бесконечно, идеал всё равно недостижим. За стремление к этому идеалу любители звука выкладывают очень большие деньги. Есть ли в этом смысл?

Вопросами профессиональной аудиотехники заинтересовалась известная организация JREF, которая специализируется на борьбе с распространёнными мифами в сфере паранормальных явлений. Любой человек, который докажет существование некоего паранормального явления (чтение мыслей, предсказание будущего, НЛО и проч.), может придти и получить миллион долларов. Однако, с 1964 года не нашлось ещё ни одного такого человека.

В последнее время в организацию JREF начало поступать много писем о появлении на рынке сверхдорогой аудиотехники, которая якобы обеспечивает звук «экстракачества». Например, компания Pear Cable продаёт 12-футовые (3,66 м) аудиокабели Anjou по невероятной цене $7250. При этом фирма ссылается на мнение «экспертов», которые совершенно восхищены качеством звука через эти чудо-кабели.

Так вот, организация JREF объявила приз в миллион долларов за доказательство того, что этот кабель обеспечивает хотя бы чуть-чуть лучшее качество, чем в десять-двадцать раз более дешёвые кабели.

Кстати, этот приз может получить любой из «экспертов», чьё мнение цитируется в рекламе Pear Cable.

Британские ученые изучат детей и компьютерные игры

Британское правительство намерено провести новое исследование по вопросу о том, как компьютерные игры со сценами насилия влияют на детей.

Изучение этой проблемы будет проводиться в одной из школ лондонского района Баркинг. Проект возглавит доктор психологии Таня Байрон.

В нем также примет участие ассоциация производителей компьютерных игр Elspa, сообщает Би-би-си.

Ее представитель Пол Джексон, впрочем, заявил, что в компьютерных играх слишком часто видят источник всевозможных социальных проблем - от ожирения до молодежной преступности.

"Это просто неправда, и это нас не устраивает", - сказал Джексон.

По словам Джексона, благодаря этому исследованию родители будут лучше информированы о том, во что играют их дети и что они ищут в интернете.

Выступая в школе, доктор Байрон сказала: "Видеоигры и интернет играют положительную и важную роль в воспитании, обучении и развитии детей. Но также следует знать о подстерегающих нас опасностях".

Предполагается, что исследование будет вестись в течение шести месяцев.

По словам Дэвида Брейбена из фирмы Frontier Games, ученые не должны ограничиваться изучением воздействия видео- и компьютерных игр на молодежь.

"В действиях правительства всегда был элемент луддитства: как только появляется новая отрасль промышленности, ее сразу же обвиняют в том, что она является источником новых болезней общества, - говорит Брейбен. - Сейчас во всем первым делом обвиняют нас".

Филип Оливер, глава фирмы Blitz Games, считает, что родители должны уделять больше внимания сертификатам на коробках с играми.

На днях Британский совет по классификации фильмов во второй уже раз отказался дать согласие на продажу в магазинах игры Manhunt 2. По словам Оливера, это доказывает, что система сертификатов работает.

По данным ассоциации Elspa, только 2% игр, поступающих в продажу в Британии, получают сертификат "Детям до 18". Средний возраст любителей видео- и компьютерных игр в Британии - 28 лет.

За враньё в интернет-чатах арестовывают

В китайской провинции Цзинань полиция арестовала 50-летнюю женщину за вранье в интернет-чатах. Как сообщает издание China Daily, женщина по имени Чень представлялась малолетней жертвой изнасилования.

Используя ник Капелька, она выдавала себя за 15-летнюю девочку, которую изнасиловал ее отчим, в результате чего она забеременела. Эта тема вызвала серьезный отклик среди интернет-пользователей, после чего делом заинтересовалась полиция.

Чень была задержана на 10 суток, однако никаких обвинений ей предъявлено не было. «Мы думаем над наказанием. Возможно, это будет перевоспитание через труд», - заявил представитель регионального бюро пропаганды, сообщает Associated Press.