Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Исследован терапевтический эффект лечения марихуаной

Марихуана и ее главный психоактивный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) воздействует на широкий диапазон психических, физических и эмоциональных реакций организма. Употребление марихуаны в большинстве стран считается в той или иной степени незаконным, но все чаще ее используют для терапевтического лечения различных заболеваний.

Большинство психических эффектов при употреблении марихуаны обусловлено действием ТГК на каннабиноидные рецепторы типа 1 (CB1), которые в изобилии присутствуют в центральной нервной системе. Однако точный анатомический и нейронный механизм психической реакции на ТГК до последнего времени оставался неизвестным. Используя генетический подход, доктор Кристина Монори с коллегами из университета Иоганна Гуттенберга в Майнце обнаружила, что ТГК наиболее эффективно действует на специфические скопления нейронов в центральной нервной системе.

Исследователи вырастили мутантных мышей, испытывающих недостаток рецепторов CB1 в определенных участках нейронной сети. Этих мышей с локализованной недостачей нейронов подвергали действию ТГК и изучали типичные эффекты наркотика, отражающиеся на двигательной активности, болевой и термальной чувствительности. Так было установлено, какие именно скопления нейронов реагируют на ТГК.

Сделанное учеными открытие очень важно для интерпретации фармакологического действия каннабиноидов и их целенаправленного терапевтического использования. Кроме того, полученные данные позволяют локализовать анатомическое расположение скоплений нейронов со специфической реакцией на наркотики.


Новый смартфон Samsung Blackjack II

Различные интернет-источники сообщают, что компания Samsung предоставила мобильному оператору AT&T преемника популярного смартфона Samsung Blackjack.

Новинка называется Samsung Blackjack II и имеет индекс SGH-i617. Таким образом, слухи о том, что название Samsung Blackjack II будет носить коммуникатор Samsung SGH-i780 с сенсорным дисплеем и курсором мышки, не подтвердились.

На данный момент известно лишь небольшое количество деталей о возможностях Samsung Blackjack II. В частности, неясно, будет ли смартфон оснащен модулем Wi-Fi или нет. Зато известно, что разрешение камеры увеличено с 1.3 мегапикселей до 2.0 мегапикселей.

Точная дата релиза телефона не объявлена. Стоимость неизвестна.

Технические характеристики Samsung Blackjack II SGH-i617:

Сеть: GSM / GPRS / EDGE (850 / 900 / 1800 / 1900 МГц), UMTS / HSDPA (850 / 1900 МГц)

Операционная система: Windows Mobile 6 Standard

Камера: 2.0 мегапикселя

Слот расширения: microSD

Bluetooth 2.0

QWERTY-клавиатура

Аккумулятор: Li-Ion

Наезды на блоггеров: так и будем терпеть?

Ситуация в интернет- сфере сейчас напоминает "дикий капитализм" конца прошлого века: с одной стороны, появляются новые законы, которые позволяют узкому кругу лиц наживаться на широких масса. В нашем случае это копирайт, который совсем разбушевался, вот свежая новость

http://light.finam.ru/news/article18F9C/default.asp

С другой стороны, власти пытаются устраивать показательные порки, для чего наезжают на тех, кто побеззащитнее - на блоггеров. Вчера я об этом написал не только в этом блоге, но и в статье, разосланной во многие интернет-издания. Сегодня хочу процитировать присоединившееся к этому крестовому походу издание НГС.НОВОСТИ - оно спустя неделю после визита руководителя "Живого журнала" Антона Носика решилось опубликовать репортаж в тему

http://news.ngs.ru/more/31635.php

Вот свежая новость об упомянутом Носиком блоггере Ширинкине, которую почему-то обошли все вниманием !
http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11882247
Дмитрий Ширинкин не первый человек, для кого интернет-дневник стал источником проблем с законом. Правоохранительные органы, судя по всему, активно заинтересовались свободным пространством, коим по умолчанию пока что является блогосфера. Летом прокуратура города Сыктывкара вынесла обвинение интернет-пользователю Савве Терентьеву за то, что тот в «Живом журнале» предложил уничтожать неправильных милиционеров (в моем блоге один такой милиционер на видео такое выдает, что я и сам считаю, что такие менты должны остаться только в цифровой памяти, но не в реальности!)

И в июле впервые в России к уголовной ответственности привлечен рядовой участник интернет-форума. 130 тысяч рублей штрафа должен заплатить 37-летний новосибирец Тарас Зеленяк, слишком вольно обсуждавший российскую политику на украинском информационном портале.
Суд Советского района (говорящее название!!!) Новосибирска признал пользователя сети виновным в возбуждении межнациональной вражды, указав, что тот оскорблял русский народ "сознательно и публично". Так что в Сибири заморозки уже начались! Скоро всем застегнут ширинки!

А исход «дела Ширинкина» может стать новой вехой в истории российского интернета. Если вина блоггера будет доказана, это станет тревожным звонком для всех пользователей сетевых дневников.
Надо поднимать общественность, пока не поздно!

Только тогда "костюмы" побоятся с нами связываться - как это проиллюстрировано фотографией! Нас, блоггеров, больше, чем "костюмов" надо только объединиться!