Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В футболе будут использовать мячи с микрочипами

Чиновники ФИФА планируют опробовать на клубном чемпионате мира мячи со встроенным микрочипом, чтобы с помощью электроники определять взятие ворот. Как сообщает AP, также в Японии будут использоваться два дополнительных помощника главного арбитра. Как сообщалось ранее, ФИФА упорно противодействовала внедрению в футбол новых технологий, теперь же компромисс, похоже, будет найден: видеоповторы пока не планируются, однако внедрение мячей с микрочипами должно уменьшить количество спорных ситуаций в футболе.

Древняя засуха в Африке сыграла важную роль в эволюции человека

Согласно последним исследованиям, от 135 тыс. до 90 тыс. лет назад в тропической Африке была мегазасуха – очень сильная и широко распространенная по сравнению со всеми исторически известными засухами на Земле, сообщает PhysOrg. Ведущий научный сотрудник Аризонского университета в Тусоне Эндрю Коэн (Andrew Cohen) пишет в журнале PNAS USA: «Озеро Ньяса в Малави – одно из самых глубоких озер мира, по нему можно определять исторические изменения климата. Во времена мегазасухи уровень озера понизился на 600 м – водоем потерял рекордное количество воды».

Коэн добавляет, что, по археологическим свидетельствам, в Африке найдено очень мало следов человеческой деятельности, соответствующих засушливому периоду. Коэн видит в этом подтверждение одной из теорий о происхождении человека: «Возможно, современные люди действительно произошли всего от нескольких человек, переживших мегазасуху, которые обитали в Африке в период между 150 тыс. и 70 тыс. лет назад. Засуха почти уничтожила популяцию».

Климат тропической Африки стал более влажным около 70 тыс. лет назад. Есть археологические свидетельства, что именно в это время количество первобытных людей возросло, и они начали мигрировать на север Африки и на другие континенты.


eBay строит авральный социализм

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay продолжает вести отчаянную борьбу за каждого клиента. Снижение посещаемости, популярности и выручки портала вынудило руководство аукциона бросаться из крайности в крайность.

Вслед за покупкой перспективных интернет-проектов, среди которых Skype, Rent.com, Shopping.com и другие, eBay наконец вспомнил, что в Интернете происходит настоящий бум Web 2.0. Руководство компании достаточно громко анонсировало создание собственной социальной сети, связанной непосредственно с аукционом. Что из этого получилось? Давайте посмотрим.

Прежде всего, хочется отметить, что новый сервис eBay - это один из результатов реализации глобальной стратегии портала, принятой в 2006 году с целью укрепления и усиления его позиций на мировом рынке. "Мы понимали, что должны были срочно изменить многие вещи, потому что не успевали внедрять необходимые инновации с нужным темпом и эффективностью"- сообщил представитель компании Хэни Дэрзи (Hani Durzy).

Neighborhoods, а именно так называется новая социальная сеть, призвана, в первую очередь, наладить более тесные связи между пользователями аукциона, а также мотивировать их делать покупки. Из-за позднего запуска сети и быстро растущих технологий сервис аукциона получился шаблонным, без видимых на первый взгляд преимуществ перед конкурентами.

Хорошо известная по другим проектам функция создания групп пользователей позволяет участникам аукциона объединяться, что усиливает азарт и повышает настроение от большей наглядности соревновательного процесса. Не является новшеством и возможность интеграции фотографий лота для обсуждения в этих группах. Да и по большому счёту, обе эти возможности социальной сети фактически дублируют форум.

Но не всё так плохо, как кажется. Вложив достаточно крупную сумму, eBay усовершенствовал поисковую систему, которая также является частью Neighborhoods. Интеллектуальный поиск стал настолько продвинутым, что позволяет покупателю найти товар в зависимости от категории, по цвету, размеру, бренду и многим другим характеристикам. Более того, система без труда распознает опечатки в поисковых запросах, что позволяет сэкономить время.

Ещё одна хорошая новость для любителей “горячих покупок” –возможность сделать ставку с помощью всего одного клика. Таким образом, по словам представителей eBay , игрок сможет повысить свои шансы на успех в торгах. Впрочем, сторонние аналитики не спешат делать далеко идущих выводов, предпочитая дождаться конца года, когда сеть окончательно уберёт приставку beta и получит дополнительные функции, о которых представители аукциона пока молчат.

"Это должно сделать жизни потребителей намного легче. И пользователи будут больше времени проводить на сайте, не забывая о покупках", – ознакомившись с пресс-релизом, сказал эксперт исследовательской фирмы IDC Карстен Веид.

Сомнений нет, жизнь пользователей eBay , согласно обещаниям руководства компании, и вправду станет легче. Но не слишком ли поздно администрация аукциона решила взяться за ум? Мечтая возобновить былой успех продаж и посещаемости и ставя перед менеджерами фактически не реальные задачи, Ebay забыла, что бывшие клиенты неплохо пригрелись на не менее удобных Amazon, Overstock.com, а также в различных социальных сетях. Конечно, нельзя забывать о купленных ранее проектах, которые можно объединить под одним брендом и получить отличный продукт. Но если компания не изменит свою политику, с которой не согласны многие пользователи eBay , то и об этой мечте можно забыть. Излишняя самоуверенность, проявленная ранее, может дорого обойтись руководству компании.