Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nokia облегчит жизнь любителям китайской кухни

Компания Nokia разработала программное приложение, способное переводить ресторанные меню на английский язык, пишет The Daily Mail. Предполагается, что программа будет доступна для обладателей некоторых популярных моделей телефонов с камерами, например, Nokia N95.

Использовать новую программу будет достаточно просто: пользователь фотографирует нужную страницу меню на встроенную в мобильный телефон камеру, и через несколько секунд на экране появляется перевод. Разработчики начали с китайского и японского языков, поскольку не во всех ресторанах азиатской кухни есть английская версия меню. В скором времени будут доступны и другие языки, в частности, польский, корейский, итальянский и французский.

Представители компании Nokia утверждают, что использование программы абсолютно незаметно и создает у окружающих впечатление, будто обладатель телефона является знатоком китайской или японской кухни. В перспективе программу можно будет использовать для распознавания дорожных знаков и указателей, но пока она способна сканировать и переводить около 9000 китайских и 600 японских слов, в основном связанных с едой.

На данный момент Nokia занимается разработкой шоппинг-приложения, которое будет распознавать выставленный в витрине магазина товар и предлагать владельцу телефона варианты покупки через интернет.


PhoneCasting: новый инструмент интернет-вещателей

Интернет-технологии обычно развиваются подобно снежному кому. Стоит появиться новому тренду, перспективному направлению или идее, как тут же рождаются всевозможные варианты его применения и реализации. Подкастинг, к которому не успели еще привыкнуть и который пока не является массовым явлением для большинства пользователей, не стал исключением. Интернет-вещателям предлагается новая технология, позволяющая делиться с миром своей информацией посредством телефона, с помощью которого также можно и прослушивать эти записи.

Новая возможность носит название phonecasting. Перевода на русский язык данный термин пока не имеет, поэтому возьмем на себя смелость ввести в русский язык новое слово – фонкастинг (по аналогии с "подкастингом"). Напомним, что слово "подкастинг" было рождено тоже не так давно Адамом Керри, ведущим телеканала MTV. Английский термин podcasting состоит из двух слов – iPod (культовый mp3-плеер корпорации Apple) и broadcasting (радиовещание). В русском языке не прижился точный перевод "айподвещание", поэтому наш вариант - фонкастинг - кажется достаточно приемлемым в плане сохранения традиции.

Фонкастинг в настоящее время набирает популярность на Западе и практически не освоен нашими пользователями. На днях крупнейший фонкастинговый стартап PhoneCasting LLC сорвал солидный куш от инвесторов в размере 500 тыс. долларов. PhoneCasting LLC был запущен летом 2007 года и быстро стал самой популярной социальной сетью всех фонкастеров. Сайт предоставляет им специальный телефонный номер, по которому пользователи могут "дозвониться" к фонкасту. Фонкастеры, набрав номер, могут записать что-то, чем не терпится поделиться с миром. Также можно делать записи платными, если есть уверенность, что кто-то будет готов расстаться со своими кровными за минуты наслаждения голосом фонкастера. И, наконец, все это круто замешано на социальных возможностях, характерных для любого комьюнити.

Основатель и президент PhoneCasting LLC Майкл Шарп сам начинал как музыкант, позже он основал компанию BandTones. В настоящее время все его силы направлены на развитие фонкастинга, пишет Tech Сonfidential. Сервис был приобретен им у компании Podlinez, которая, как это часто бывает в Интернете, немного опередила время, стартовав с фонкастингом тогда, когда это еще мало кого интересовало.

Майкл Шарп видит большие перспективы в развитии фонкастинга. Он приводит примеры возможного интереса к этой технологии со стороны больших корпораций и отмечает, что фонкастинг – это вариант для огромного количества пользователей, которые не хотят иметь дела с микрофонами, айподами и компьютерными записями. Здесь все предельно просто – позвонил, надиктовал и получил отзывы.

PhoneCasting LLC предлагает бесплатный сервис. Однако Майкл Шарп видит возможности его монетизации благодаря разным спонсорским проектам. Например, фонкастер делает обзор новой книги Стивена Кинга. Заинтересованный слушатель может нажать на кнопку и перейти в магазин Amazon, чтобы эту книгу приобрести. При этом 20% дохода от рекламы будет забирать PhoneCasting LLC, а остальное получит фонкастер.

Возможность заработать пользователю, конечно, сильный стимул для развития любого интернет-проекта, но, как показывает практика, все же этого недостаточно. Основная мотивация пользователя среди бесчисленного моря сетевых возможностей самореализации – это интерес. Именно интерес является бесценным активом любого стартапа. И если этот интерес разбужен новой модой, значит владельцу очень повезло. И вся его дальнейшая работа должна быть направлена на сохранение и поддержку этого интереса.