Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Лучшие салоны эротического массажа rabbit-massage.com.

Статистика




Яндекс.Метрика




Дьяволы оказались под угрозой исчезновения

Австралийские ученые озабочены ухудшением здоровья уникальных животных - тасманийских дьяволов. Эти сумчатые, проживающие только на острове Тасмания, не смотря на свое грозное название, милы и обаятельны. А свое название тасманийские дьяволы получили за страшное рычание, от которого кровь стынет в жилах. Однако сейчас эти зверьки подвержены странному заболеванию - у многих из них появляется опухоль на морде, приводящая к смерти от голода. У популяции на северо-востоке острова, у которой первой была обнаружена эта заразная опухоль около 10 лет назад, сократилась на 90% из-за этого заболевания.

За счет малой генетической вариативности, имунная система дьяволов не может эффективно бороться с болезнью. Ученые опасаются, что уже через несколько лет на острове не останется ни одной популяции дьяволов, не зараженной этой болезнью. Посему сейчас планируется организовать проекты по спасению дьяволов, в том числе методом переселения в специальные убежища.


Измение климата неотвратимо

Всемирный экономический бум форсировал выбросы парникового газа, в результате чего они достигли уровня, который ученые ожидали увидеть только через 10 лет, пишет агентство Reuters. По словам одного из крупнейших специалистов по глобальному потеплению и «человека 2007 года» Австралии Тима Фланнери (Tim Flannery), это может привести к необратимым изменениям климата на Земле.

Он утверждает, что в докладе Межправительственной комиссии ООН по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC), выход которого намечен на ноябрь этого года, будет сказано, что уровень парниковых газов в атмосфере уже достиг критической отметки.

Сотрудник Университета имени Лэчлена Маккуори (Macquarie University) и автор книги «Повелители климата» (The Weather Makers) утверждает, что уже к середине 2005 года уровень парниковых газов в воздухе достиг цифры в 455 ppm (parts per million — частей на миллион, иначе говоря — 0,045%). «Мы думали, что окажемся на этой отметке не раньше, чем через 10 лет», — говорит Тим Фланнери. «Уровень парниковых газов уже перешагнул через отметку, за которой начинаются опасные измения климата», — подчеркнул он. Ученый также пояснил, что речь идет не только об углекислом газе, но и о закисе озота, метане и гидрофторуглероде, которые смешиваются друг с другом в атмосфере и становятся единым «парниковым» газом.

Напомним, что предыдущий доклад IPCC, опубликованый в апреле, прогнозировал последствия глобального потепления климата на Земле, от голода в Африке до таяния ледников в Гималаях. Положительные последствия глобального потепления ожидались в странах, ближе всех расположенных к полюсам, в то время как в тропических странах ожидались страшные бедствия, вплодь до исчезновения в лица Земли некоторых островов в Тихом океане. Единственный способ предотвратить или хотя бы отсрочить эти бедствия — вынудить правительства государств быстрее принимать меры по уменьшению причин глобального потепления.


Водители смогут отправлять СМС посредством голосовой команды

Технология hands-free позволяет водителям говорить по телефону за рулем, а вскоре станет возможно отправлять текстовые сообщения, даже не прикасаясь к телефону. Компания Nuance уже разработала технологию распознавания голоса для портативных устройств. Теперь она в сотрудничестве с Microsoft работает над созданием специального приспособления, которое будет отправлять сообщения и даже электронную почту по голосовой команде. Фатима Виталь, пресс-секретарь Nuance, заявила, что устройство поможет водителям не отвлекаться за рулем, что в свою очередь сократит количество ДТП.

Данная технология представляет собой усовершенствованную версию системы Comand APS , которая может читать поступившие сообщения, а также включать музыку по голосовой команде. Такой системой оснащен последний Mercedes-Benz С-класса, а также некоторые модели Ford в США. Компания Ford собирается приобрести усовершенствованную версию, как только она появится в продаже.