Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США создан специальный веб-браузер для девочек

С его помощью пользовательницы будут надежно защищены от вредного влияния Сети. Разработчики считают, что розово-голубую цветовую гамму браузера "оценят не только девочки, но и некоторые мальчики". Рекламировать продукт будет Мисс Америка 2007.

Мисс Америка 2007 Лорен Нельсон согласилась продвигать в Сети специальный браузер для девочек. Проект называется Miss America Kid Safe Web Browser.

Разработчики уверяют, что маленькие пользователи интернета будут надежно защищены от нежелательного влияния Сети, так как они смогут посещать только те сайты, которые вручную внесены в список разрешенных.

Кроме родительского контроля, авторы браузера указывают на его веселую цветовую гамму, которую "оценят не только девочки, но и некоторые мальчики". Браузер выполнен в розовом и голубом цветах.

Мисс Америка 2007 Лорен Нельсон рассказала трогательную историю о том, почему она решила принять участие в проекте. В возрасте 13-лет Лорен с подружками сидели в чате, где незнакомый мужчина присылал им неприличные фотографии.

Браузер можно скачать бесплатно. Однако доступна и премиум-версия за 5 долларов в месяц, пишет Корреспондент.net.


Настольный синхротрон - реальность

Первый настольный синхротронный ускоритель частиц в скором времени появится в свободной продаже. Используя лазер и систему магнитов, интернациональная команда ученых собрала источник синхротронного излучения, который способен создавать интенсивные ультракороткие импульсы рентгеновского излучения, идеально подходящие для изучения структуры большинства материалов.

В настоящее время синхротроны пользуются колоссальным спросом во многих областях науки: от анализа биологических молекул для травления электронных компонентов, до изучения структуры ископаемых окаменелостей. Единственным неудобством при этом оставались огромные размеры синхротронных источников, имеющие протяженность более 100 метров (см. рис.).

Команда ученых во главе с Жарозински (Jaroszynski) предложили совершенно иную конструкцию ускорителя элементарных частиц. Вместо традиционного кольцевого расположения магнитов и СВЧ-резонаторов, они решили использовать технологию плазменного ускорения, в результате которой, мощный лазерный луч создает волны ионизированного газа или плазмы. С помощью этих волн электроны разгоняются до необходимых энергий и, пройдя через систему магнитов, называемых ондулятором, излучают электромагнитные волны. При этом для разгона электрона до энергий, необходимых для генерации видимого излучения, требуется всего лишь несколько миллиметров плазмы.

Но исследователи пошли дальше. Используя тонкую сапфировую трубку в несколько сантиметров длиной, наполненной плазмой, им удалось разогнать электроны до умопомрачительных энергий в 1 млрд. вольт. При таких высоких энергиях электроны излучают в рентгеновском диапазоне, который необходим для изучения структуры материала. Частота импульсов излучения равная 10 фемтосекунд достаточна даже для регистрации химических процессов.

Самой дорогой частью установки является сверхмощный лазер, в настоящее время его цена колеблется от 1 до 2-х миллионов фунтов стерлингов. Но это оправданная цена за первый в мире настольный синхротрон.


Nintendo признали лучшим издателем игр

Компания Nintendo стала лучшим издателем игр по версии американского журнала Game Developer, сообщается на сайте Gamasutra.

Журнал составляет рейтинг издателей уже пять лет. Предыдущие четыре раза лучшей компанией признавалась Electronic Arts, в этот раз занявшая второе место. На строках с третьей по пятую оказались Activision, Ubisoft и THQ. В прошлом году эти компании занимали третье, восьмое и седьмое места соответственно.

Журнала Game Developer собирал данные для составления рейтинга издателей игр с августа 2006 по июль 2007 года. На месте компаний в общем списке сказались их доходы, средние оценки выпущенных ими игр и отзывы партнеров.