Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рунете появился новый блог о кино - Film2.ru

Новый блог о кино стартовал в Рунете. Film2.ru не обещает нам рецензии, обзоры или информацию об отдельных фильмах. Создатели проекта определяют фишку своего блога как подборки - подборки лучших фильмов в определенном жанре, подборки интересных фактов, которые так или иначе связаны с кино.

В данный момент посетители сайта могут почесть подборки фильмов, получивших последнюю премию Оскар, здесь представлены лучшие гангстерские фильмы.

Каждая запись блога сопровождается видео-роликами.


На островах Средиземноморья обитали карликовые слоны

На Кипре 250 тыс. лет назад жили карликовые слоны и гиппопотамы, которые смогли добраться до острова с территории современного Египта. Об этом свидетельствуют находки группы археологов, проводившей раскопки недалеко от кипрской Айа-Напы. Они обнаружили окаменевшие части скелетов карликовых слонов и гиппопотамов, а также древних крыс и мышей. Ученые считают, что до палеолита (древний каменный век, свыше 2 млн. лет назад) Кипр не был заселен людьми и поэтому здесь сохранились различные виды карликовых животных. Последние приплыли на остров с египетской территории, которая в то время находилась намного ближе к кипрским берегам - всего в 30 км.

Археологические раскопки на Кипре показывают, что рост слонов-пигмеев не превышал одного метра, а карликовых гиппопотамов - от 75 см до 1,5 метра. Схожие находки были сделаны и на других островах Средиземноморья - Сицилии и Крите. Исследователи считают, что малый рост животных вызван синдромом "островной карликовости" или изменениями на генном уровне, связанными с небольшой площадью обитания.

По мнению ученых, синдром "островной карликовости", вполне возможно, проявлялся и среди доисторических людей. Так, свидетельства существования человекообразных существ были обнаружены на индонезийском острове Флорес в 600 км к востоку от Бали. Рост этих "человечков" не превышал 90 см, а размер головного мозга был почти в четыре раза меньше, чем у современного землянина. Ученые прозвали островитян, живших около 18 тыс. лет назад, "индонезийскими хоббитами" - в честь персонажей трилогии Джона Толкиена "Властелин Колец", напоминает ИТАР-ТАСС.


Google будет отслеживать покупные ссылки вручную

Google создает очередной виток ужесточения борьбы с покупными ссылками. Если ранее максимальным наказанием за покупку ссылки могло быть отсутствие индексации данной ссылки, то теперь за это же сайт может быть не только оштрафован, но и понижен в Page Rank.

По сообщению инженера Google, Мэтта Каттса (Matt Cutts), теперь отслеживание покупных ссылок и регулировка PR сайта будет проводится не только автоматически, но и полностью вручную инженерами компании.

В настоящее вовремя все штрафы и понижения PR проводятся в полуавтоматическом режиме, причем, большинство понижений происходит именно после “человеческого” обзора сайта. Человеческий фактор снижает вероятность случайных понижений из-за совпадений. Кроме того, понижаются только сайты, “ссылочная нечистоплотность” которых достоверно известна.

Так, к примеру, такие меры уже применены к самым крупным биржам ссылок как New Scientist или Stanford Daily. Раньше Google никак не мог наказать эти сайты, не нарушив основ релевантности выдачи по запросу о биржах ссылок.

Компания подчеркивает, что наказание, которое будет применяться к малым сайтам, которые не играют первостепенной роли в формировании выдачи, будет не в пример строже.

На фоне такого ужесточения мер по борьбе с покупными ссылками, реклама Google, в которой допустимы объявления о продаже ссылок, выглядит, по крайней мере, нелепо.