Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Серия мобильных Vertu пополнилась пуленепробиваемой новинкой

Vertu Ascent Ti заключен в титановый корпус и поддерживает работу в сетях третьего поколения.

Компания Vertu выпустила новую модель мобильного телефона, относящегося к имиджевой серии Vertu Ascent. Новинка, получившая название Vertu Ascent Ti, заключена в корпус, выполненный из полированного титана. Однако, главной особенностью устройства является поддержка сетей третьего поколения. Кроме того, дисплей мобильника с разрешением QVGA защищён сапфировым стеклом, а 3-мегапиксельная камера оборудована автофокусом и вспышкой.

Как отмечает Newlaunches.com, в аппарате реализована функция Vertu Fortress, позволяющая синхронизировать все данные органайзера с сервером, расположенном в надёжном бункере. Компания позиционирует Vertu Ascent Ti как телефон для требовательных пользователей. Новинка отличается прочностью, надежность и даже пуленепробиваемостью.

Нужное настроение поддерживается тремя предустановленными рингтонами от Дэвида Арнольда (David Arnold), прославившегося сочинением музыки к фильмам о Джеймсе Бонде. Стоимость нового телефона составит 6628 долларов.

Хакеры взломали сайт МВД Латвии и задали вопрос о том, что происходит в стране

В ночь на 5 октября неизвестные хакеры взломали сайт Министерства внутренних дел Латвии, на котором появился призыв дать объяснение событиям, происходящим в стране, сообщает DELFI.

Открывая домашнюю страницу МВД Латвии в интернете, пользователь видел надпись на латышском: "Что происходит в нашей стране? Ответы сами не приходят, их нужно давать".

"Нельзя сказать, что сайт МВД был взломан, так как злоумышленник не получил доступа к серверу, на котором хранится домашняя страница. Нарушитель разместил на сайте модуль Java Script через раздел "Дикуссии", - пояснила директор Департамента прессы МВД Даце Удре.

Сайт министерства носит информационный характер, и секретная информация на нем не хранится. Поэтому он не снабжен дополнительной защитой от взломов.

Домашнюю страницу МВД поддерживает частное предприятие, то есть сайт не хранится на серверах министерства. Представители МВД уже потребовали у работников фирмы дать объяснения по данному факту и в будущем предотвращать подобные ситуации.

Чувство справедливости передается человеку по наследству

Чувство справедливости передается человеку в большей степени по наследству, нежели под воздействием социальных факторов. К такому выводу пришли ученые Стокгольмской высшей торговой школы, Каролинского института в Стокгольме и Массачусетского технологического института, специально занимавшиеся изучением этой проблемы.

Исследование было построено на основе игры, широко используемой в экономических экспериментах, в которой два участника делят между собой некую сумму денег. В данном конкретном случае - 100 шведских крон. Один из играющих предлагает разные способы использования этой суммы, второй же решает, согласиться или нет. В случае отрицательного решения никто из партнеров ничего не получает.

Для чистоты эксперимента к участию в нем были привлечены 658 одно- и двухъяйцевых близнецов. Согласно стандартным экономическим моделям, противная, т.е. принимающая, сторона должна принимать любые предложения, поскольку все равно это даровые деньги. Однако результаты свидетельствуют об обратном - о том, что есть некая граница, которую участники не готовы переступить, если предложение кажется им нечестным или аморальным. Ученые также констатировали, что эта граница носит исключительно индивидуальный характер, по крайней мере, в западном обществе.

Но самый главный вывод, сделанный исследователями, состоит в том, что как минимум 40 проц принимаемых решений, а, возможно, и больше, определяются наследственными качествами характера.

"Мы не обнаружили никаких признаков общей для участников среды, то есть среды воспитания", - говорит профессор экономики Высшей торговой школы Магнус Юханнессон.

Оставшиеся 60 проц обусловлены личными ощущениями участников эксперимента, однако в значительной степени - простыми просчетами. Чем больше просчет, тем больше роль наследственных факторов при принятии решений. Сами же просчеты происходят от того, что участники играют в игру всего один раз, и здесь многое зависит от их настроения и психологического состояния. При повторных играх степень уверенности при принятии решений значительно выше.

"Это - новый и очень интересный результат, - считает профессор Юханнессон. - Многие до этого полагали, что чувство справедливости всегда культурно обусловлено: В эволюционной биологии мы наблюдаем парадокс в том, что люди в столь высокой степени сотрудничают друг с другом. Отдельно взятому индивиду это не приносит никакой выгоды, в то время как для группы это оказывается полезным".

По его мнению, экономическая теория должна теперь также принимать во внимание фактор генетического влияния при анализе экономических предпочтений, поведенческих стереотипов и их результатов.