Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россияне больше не могут покупать спиртное через интернет

С начала октября в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации запрещена дистанционная торговля спиртными напитками, пишет газета "Финансовые известия". Таким образом, по мнению чиновников, государство пытается усилить контроль над алкогольным рынком.

Как правило, в интернет-магазинах продавался элитный алкоголь. А с помощью служб доставки на дом, которые имеются у многих крупных ритейлеров, потребители могли заказать любой недорогой спиртной напиток. Теперь же приобрести и дорогое, и дешевое спиртное можно будет только в магазинах. Ожидается, что эта инициатива поможет в борьбе с контрафактом. Такую точку зрения поддерживают как чиновники, так и эксперты.

Владельцы онлайновых магазинов и покупатели нововведением недовольны. Многие потребители прибегали к услугам интернет-торговцев потому, что не могли приобрести желаемые напитки в магазинах своего района. Кроме того, в обычных супермаркетах цены на спиртное гораздо выше, чем в онлайновых магазинах. Что же касается "телефонных" продаж, то поклонников у этой услуги не очень много, поскольку службы доставки на дом предлагают напитки по более высоким ценам, чем в торговом зале. Если же заказ небольшой, потребителям приходится еще и отдельно оплачивать сервис доставки.

Теперь эксперты полагают, что вслед за дистанционной продажей алкоголя власти возьмутся за онлайновые аптеки. Возможно, в ближайшее время государство запретит удаленную продажу рецептурных препаратов.


Немецкий ученый создал подушку против храпа

Она подключается к компьютеру и сама регулирует положение головы человека до тех пор, пока он не перестанет храпеть.

Немецкий ученый Дариуш Базаргани нашел выход для людей, которые не могут справиться с храпом. В борьбе с этим расстройством поможет высокотехнологичная подушка, изменяющая положение головы во сне до тех пор, пока храп не прекратится. Прототип своего изобретения профессор в области вычислительной техники представил на медицинской конференции третьего октября, пишет "Телеграф".

Компьютерная подушка присоединяется к анализатору звуков храпа. Само устройство по размерам сравнимо с книгой, и его можно разместить на столике у кровати, передает Reuters.

По словам разработчика, в зависимости от уровня шума компьютер накачивает или откачивает воздух из отеков подушки, что позволяет изменить положение головы спящего. Таким образом, облегчается прохождение воздуха через нос, и храп прекращается.

Помимо борьбы с храпом, высокотехнологичную подушку можно использовать для массажа шеи. Некоторые американские фирмы уже заинтересовались изобретением немецкого ученого и готовы приступить к его промышленному выпуску.

"Я изобрел ее, потому что сам храплю. Я перепробовал всевозможные способы борьбы с храпом, но ничего не помогло, - рассказал изобретатель. – Надеюсь, что эта подушка поможет людям спать спокойнее".


Слухи: в iTunes скоро можно будет приобрести HD-видео

По данным надежных проверенных источников, в iTunes скоро можно будет приобрести HD-видео. Определенные фильмы и ТВ-шоу будут доступны в разрешении 720p (1280×720).

Сейчас в магазине Apple продаются видеоматериалы с разрешением 640×480. Телефон и плееры компании поддерживают именно этот формат и не смогут проигрывать файлы в формате 720р.

Очевидно, появление HD-видео нацелено на владельцев медиахаба Apple TV. В настоящий момент объемы поставок девайса значительно увеличены. Это позволит справиться с возможным ростом спроса на данное устройство.

Ожидается, что Apple объявит о расширении ассортимента iTunes до конца октября.