Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Австралия: Google продолжают обвинять в мошенничестве

Австралийская комиссия по защите потребителей и честной конкуренции (Australian Consumer and Competition Commission), которая ранее подала судебный иск против компании Google, а также ее представителей в Ирландии и Австралии, заявила о том, что обвинения против Google Australia и Google Ireland будут сняты.

«Мы продолжим судебное разбирательство с Google, но все претензии теперь адресуем только в адрес руководства главной компании», - сказано в заявлении ACСС.

Представители ACCC считают, что результаты поисковых запросов Google вводят пользователей в заблуждение из-за того, что ранжированные по значимости результаты мало отличаются от рекламных ссылок, которые появляются в верхней части веб-страницы, сообщает AFP.

Также ACCC подала иск на компанию Trading Post, которая якобы нарушила Закон о торговой практике (Trade Practices Act) в 2005 г., когда использовала названия фирм-автомобильных дилеров Kloster Ford и Charlestown Toyota в качестве гиперссылок на собственный сайт.


На Эвересте появится мобильная связь

China Mobile заказала компании Huawei, возможному будущему владельцу 3Com, установку базовой GSM-станции на высоте 6,500 метров у подножия горы Эверест. С помощью этой станции можно будет организовать покрытие всего пути до вершины горы.

Это будет уже не первой возможностью звонить с Эвереста: в мае луч обзора базовой станции внизу, направленный на вершину, позволил Робу Бэйберу позвонить оттуда своей семье.

Новая базовая станция, которая будет питаться от солнечных батарей, покроет все опасные участки пути при спуске и подъеме. Идея в том, чтобы дать возможность альпинистам сообщать состосяние своих дел, а также предоставить коммуникационные услуги команде, которая будет зажигать Олимпийский огонь в Пекине в 2008 году.


Хилари Клинтон обещает науку вместо войны

Хилари Клинтон жена экс-президента США Билла Клинтона и кандидат на пост президента от Демократической партии заявила, что в случае, если ей удастся победить на выборах, она снимет все ограничения на биологические исследования, наложенные нынешним президентом Джорджем Бушем.

Клинтон обвинила Джорджа Буша в ведении "войны против науки", и в предпочтении военных интересов научным исследованиям.

"Когда я буду президентом страны, все нападки на научные разработки прекратятся и Америка вновь займет первое место в сфере научно-технического прогресса", - подчеркнула госпожа Клинтон.

Отметим, что сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон по-прежнему лидирует в предвыборной гонке - за нее готовы отдать голоса 51 % демократических избирателей

Мобильный телефон в виде ракеты - очередное чудо природы

Каких только китайских ужасов нам с вами не доводилось видеть, но это…даже трудно как-то прокомментировать :) По степени уродства соревноваться такой телефон в виде ракеты может разве что только с Porsche-фоном :) Да, кстати, если белый цвет вам не по душе, то как вариант, такой телефон будет доступен еще и в красном цвете корпуса (фото далее).


10 вещей, которых будет недоставать в Windows

Недавно обнаружил, что этому блогу пошёл четвёртый месяц. То есть живу в Ubuntu я примерно столько же. Изначально это делалось исключительно для написания заметок сюда, и я периодически задумывался о том, не пора ли вернуться к Windows XP, в котором остался iTunes и некоторые игры, не идущие ни в DOSBox ни в ScummVM ни в zsnes.

До сих пор я ограничивался лишь редкими перезагрузками, пополнял iPod очередной порцией подкастов или аудиокнигой и возвращался в Linux. И бросать его, кажется, не испытываю ни малейшего желания. Здесь есть многие вещи, которых будет сильно не хватать.

Tomboy. Мало того, что он просто удобен для хранения небольших записей, так в нём их ещё и накопилось довольно немало.

Терминал. Хоть я и не большой умелец работать из консоли, многое делать в ней удобнее и приятнее. Сложно отдавать команды и не ощущать власти. А к власти привыкаешь легче всего.
Compiz и его настройки. Не сказать, что так уж часто пользуюсь Scale/Show Desktop, но сев за Windows, периодически пытаюсь тыкать курсором в углы. Листать рабочие столы колесом мыши (подведя курсор к краю экрана) тоже привыкаешь очень быстро.

Awant Window Navigator. Пусть он ещё далеко не идеален, пользоваться им уже куда удобнее чем панелью задач.
Недельные аптаймы. Без комментариев.

Общий стиль у всех программ. Пусть и не все они строго подчиняются Gnome Guidelines, но разнообразие куда меньше, чем если установить тот же набор опенсорсных программ в Windows. Про проприетарные аналоги и говорить нечего.

Система обновлений. В Windows все программы тоже норовят обновляться через интернет, но это скорее раздражает, чем радует. Централизованная система - это просто счастье. Про поведение обновлялки самого Windows даже и вспоминать не хочется.

Шрифты! К сглаженным шрифтам я тоже привык очень быстро, и лесенки из пикселей наблюдать стало неприятно. ClearType не помогает.

Множество приятных мелочей вроде Scroll Lock, горящего при включённой русской раскладке, куда более продуманные диалоги открытия/сохранения и прочие удобства, часть которых является прямым следствием настраиваемости системы.

Уверенность в завтрашнем дне. Работая в Ubuntu, я точно знаю, что дальше будет только лучше, да и поинтересоваться планами разработчиков могу в любой момент. Online Desktop, к примеру, жду с большим нетерпением. Работая в XP, понимаешь, что двигаться дальше нужно, но не хочется, а что будет после "Висты" - вообще загадка.

Маководы, читая этот список, наверняка успели не раз улыбнуться. Что ж, у них есть на это полное право - Mac OS удовлетворяет девяноста (если не больше) процентам требований и принесёт ещё много того, от чего было бы сложно отказаться. Но пока нет такого десктопного "Мака", который мне подошёл бы и не стоил запредельного количества денег, так что пусть на десктопе живёт Linux. А вот о MacBook я стал задумываться вполне серьёзно. Может, ещё напишу такой же список только в отношении Mac OS и Linux.

От редакции. Вы только что прочитали постинг в блоге "Компьютерры-Онлайн". Между постингами в блоге и статьями есть существенная разница. Подробнее о ней рассказано в блоке "Инструкция по эксплуатации" в левой колонке.