Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Spector расскажет вам о том, чем занимаются сотрудники в рабочее время

Компанией SpectorSoft сегодня была выпущена новая версия приложения Spector, которое может стать настоящей грозой для офисного работника или "всевидящим оком" родителя.

Она незаметно "сидит" на компьютере и через определенные промежутки времени, задаваемые пользователем, фотографирует экран. После этого снимки отправляются либо в секретную папку для дальнейшего просмотра, либо идут на удаленный сетевой диск.

Помимо этого Spector 3.1 дает возможность сохранять весь текст, который пользователь набирает на клавиатуре. Это может быть полезным же не только в целях наблюдения за своим подопечным (хотя тоже очень мощный способ узнать, кому и какие письма он отсылал), но и как резервное архивирование - случайно закрыв документ вы всегда сможете быстро восстановить набранный, но несохраненный в нем текст.

Из других изменений в версии 3.1: полная поддержка "Леопарда", обновленный интерфейс, который все же еще не избавился от легкого налета "классики", более стабильная работа.

Системные требования: Mac OS 9 (!!!) и выше, Mac OS X 10.2 и выше.

Германские ученые создали искусственную роговицу

Специалисты Института прикладных исследований полимеров имени Фраунхофера (IAP) в Потсдаме и сотрудники Факультета офтальмологии в Университетской клинике Регенсбурга разработали искусственную роговицу.

До сей поры попытки сделать что-то подобное предпринимались неоднократно, однако, как правило, оказывались безуспешными - ученым никак не удавалось подобрать подходящий материал для имплантата.

На это раз германские исследователи решили использовать для роговицы имеющийся в свободной продаже полимер, который не абсорбирует воду и не позволяет клеткам на нем расти.

Полимерный имплантат был изготовлен в германской компании Dr. Schmidt Intraokularlinsen. Затем исследователи IAP покрыли его различными составами и нанесли на край искусственной роговицы особый белок, благодаря которому имплантат может крепко соединиться с натуральной частью роговой оболочки глаза, в то время как его центральная часть останется свободной от клеток и потому чистой.

Данный белок отличается тем, что он переносит термическую стерилизацию искусственной роговицы и не повреждается при этом.

Кроме того, протеин не имеет трехмерной структуры, типичной для прочих протеинов. Трехмерная структура разрушается во время стерилизационного процесса, что приводит к изменениям свойств материала. Оптическая передняя часть искусственной роговицы покрыта гидрофильным полимером, поэтому она постоянно смачивается слезной жидкостью.

Группа специалистов из университетской клиники Регенсбурга уже протестировала новую искусственную роговицу в лабораторных условиях. Результаты тестов удовлетворили экспериментаторов. Затем ученые испытали имплантаты на кроликах и также остались довольны результатами. Если дальнейшие тесты окажутся успешными, уже в 2008 году технология будет проходить клинические испытания на людях.

Ежегодно только в Германии новая роговица требуется 7000 человек, а по всей Европе таких страждущих насчитывается около 40000. Однако донорские роговицы очень дефицитны, поэтому больным приходится ждать пересадки годами.

Люди, чья роговая оболочка глаза повреждена в результате врожденного порока развития, наследственной болезни или коррозии рискуют ослепнуть. Теперь же у них появилась надежда: сохранить зрение позволит полимерный имплантат, пишет Compulenta.

YeboTV начинает онлайновые трансляции

Обычно музыкальные фанаты используют Сеть для поиска информации о любимых исполнителях или просто для скачивания понравившихся композиций. Сервис YeboTV расширяют список возможностей, предоставляемых Интернетом любителям музыки. Музыкальная социальная сеть YeboTV планирует демонстрировать в потоковом режиме выступления известных исполнителей. Создатели проекта считают, что подобный уникальный на сегодняшний день ресурс сможет заинтересовать фанатов и обычных зрителей, превратив их компьютер в виртуальное место в концертном зале. Благодаря сервису пользователи Интернета смогут наблюдать вживую интересные музыкальные действа.

Сервис YeboTV планирует организовывать также потоковые трансляции совместно с независимым музыкальным магазином Vintage Vinyl. "Музыкальные ритейлеры могут всегда обеспечить потребителя нужной музыкой, и теперь, благодаря сотрудничеству с Vintage Vinyl мы планируем применить новую технологию не только для музыкальных записей, но и для видеоконтента", - комментирует запуск новой услуги вице-президент компании YeboTV Черил Шейвер (Cheryl Shaver).

Это не первая попытка, предполагающая использование современных технологий, в частности, видеотрансляций для увеличения продаж музыкальных записей. Еще в 1992 году музыкальная маркетинговая компания Best Performance и телекоммуникационная компания Manhattan Microwave Communications планировали организовывать трансляции выступлений исполнителей в ведущих музыкальных магазинах страны. Однако эта программа так и не была запущена.

Представители сервиса YeboTV уверены в успехе своего будущего проекта. Сеть магазинов Vintage Vinyl известна своими шоу и концертами, которых происходит до сотни в год. Vintage Vinyl недавно обновил свой интерьер и установил две веб-камеры, позволяющие вести онлайновые трансляции происходящего в магазине. "Благодаря этому наш магазин воспринимается как небольшая телестудия", - утверждает владелец Vintage Vinyl Роб Рот (Rob Roth).

Еще раньше Vintage Vinyl разместил на своем собственном сайте отдельные фрагменты видеотрансляций выступлений многих музыкантов, которые были сняты ручной камерой. А полноразмерные онлайновые трансляции наверняка смогут заинтересовать еще больше зрителей, а значит – приведут в магазин еще больше клиентов.

Сервис YeboTV уже имеет опыт сотрудничества с музыкантами. Так, в прошлом месяце группа "Slayer" запустила собственный телеканал "SlayerTV" в рамках проекта YeboTV. С его помощью все поклонники коллектива получили возможность следить за новостями группы в режиме онлайновых трансляций. "SlayerTV" круглосуточно транслирует клипы и записи выступлений музыкантов, а также интервью с ними и другие видеоматериалы, каким-либо образом связанные со "Slayer".

Благодаря новым возможностям сотрудничества, сервис YeboTV ожидает значительного увеличения своей постоянной аудитории. Это будет достигнуто не только в результате онлайновых трансляций, но и благодаря заключению целого ряда сделок по сотрудничеству с другими сайтами, которые уже заинтересовались новыми возможностями YeboTV.