Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Виды жизни на планете исчезают с огромной скоростью

«Скорость исчезновения видов биологической жизни беспрецедентная в истории нашей планеты», - считает директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. По его словам, каждый час с лица земли исчезают три вида биологической жизни, 70 видов ежедневно.

«Одна из основных угроз для биосферы, - сказал Честин, - быстро происходящие изменения климата: вопрос не в том, что климат меняется, а в том, с какой скоростью».

Директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы напомнил, что полностью исчезли странствующий голубь, лесной тур, птица дронт. Ситуацию с популяцией белого медведя эксперт назвал «катастрофической». Дело в том, что из-за изменения климата исчезает лед, при отсутствии которого животному становится негде охотиться. Так, по прогнозам ученых, 70% белых медведей вымрет к 2050 году.

В России, по мнению Честина, есть опасность исчезновения леопардов. «На Кавказе их осталось 10-15, на Дальнем Востоке – 30, численность критическая», - заявил эксперт.

Для сохранения популяции леопардов, Российский фонд охраны дикой природы Честин в прямом эфире «Русской службы новостей» предложил создать на Дальнем Востоке единую особо охраняемую территорию.

Электронные чернила могут заменить телефонную клавиатуру

На выставке CEATEC в Японии компания CEACET показала прототип телефона с необычной клавиатурой. Вместо привычных клавиш производитель установил дисплей, на котором изображение формируется посредством электронных чернил.

Решение позволяет в любой момент изменить клавиатуру точно так же, как если бы вместо клавиш был установлен монохромный дисплей. Отличие заключается в том, что электронные чернила потребляют энергию только в момент смены изображения. Более того, разработчики утверждают, что подобные клавиатуры обладают такими же тактильными свойствами, как и обычные.

Возможно, японским инженерам удалось найти идеальный компромисс между сенсорным дисплеем и аппаратными клавишами. В то же время разрабатывать какие-либо устройства, основанные на представленном прототипе, в данный момент не планируется.


Вышла новая версия интернет-пейджера AIM

AOL, подразделение корпорации Time Warner, выпустило версию 6.5 интернет-пейджера Instant Messenger (AIM), находившуюся в течение нескольких последних недель на стадии бета-тестирования.

В программе AIM 6.5 появились несколько значительных нововведений и дополнений. Прежде всего, нужно отметить, что теперь пользователи смогут в потоковом режиме прослушивать музыкальные композиции, занесенные в плей-лист своих приятелей, коллег или родственников. Причем применять дополнительный медиаплеер для этого не придется. После установки специального плагина QQ Games от Tencent пользователи AIM 6.5 смогут играть в казуальные игры, такие как QQ Treasure Hunter, QQ Match Master, QQ Pool, QQ Robo и QQ Black Jack.

Разработчики AIM также улучшили функции отправки посланий на мобильные телефоны. Кроме того, теперь статусные сообщения могут отображаться даже в том случае, если пользователь отключен. Среди прочих возможностей интернет-пейджера AOL Instant Messenger можно упомянуть голосовой и видеочат, функции обмена файлами и возможность переадресации сообщений на мобильный телефон.

Для работы с программой AIM 6.5 потребуется компьютер под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000, оборудованный минимум 128 Мб памяти (рекомендуется 512 Мб). При установке пейджер перезаписывает модификации программы с индексом 6.х, однако не заменяет компоненты AIM 5.9. Так что при необходимости можно использовать новую версию интернет-пейджера вместе с AIM 5.9.