Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google обновил приложения

Через три недели после завершения окончательного перехода компании Postini в полное владение Google, интернет-гигант обновил свои сервисы, используя технологию от Postini.

Так, технология, обеспечения безопасности и защиты от спама, разработанная Postini, добавлена в состав пакета Google Apps Premier Edition. В этот пакет входят почтовый клиент, календарь, интернет-пейджер, офисный набор и программа-редактор веб-сайтов от Google.

Кроме того, в рамках этого пакета будет поставляться увеличенный до 25 гигабайт почтовый ящик. Специфика почтового клиента Google такова, что позволяет работать одновременно двум программам: как непосредственно Gmail, так и программе от другого производителя.

Встроенные программы Postini позволяют настраивать антиспам- и антивирусные фильтры, а также восстанавливать сообщения, удаленные в пределах предыдущих 90 дней.

Как скажется присоединение софта от Postini на продажах Google, пока предсказать трудно, однако, по словам Скотта Петри (Scott Petri), основателя Postini, на сервисы от компании подписываются около 1,500 владельцев бизнеса ежедневно.


flauntR — онлайновый фоторедактор "Для Чайников"

Увлекаясь на любительском уровне фотографией, я довольно часто рассматриваю онлайновые фотохостинги, хотя пока вот уже который год остаюсь с Flickr, а также онлайновыми редакторами фотографий, лучшим из которых пока остается для меня Picnik. Сегодня же мной был найден онлайновый фоторедактор что называется «Для Чайников» с красивым интерфейсом, который на меня навеял мысли об отличной программе Adobe Lightroom. Имя этому фоторедактору — flauntR, R — конечно же красная ;)

Фотографии для редактирования в flauntR попадают как с вашего компьютера, так и с вашего аккаунта во Flickr. Если в первом случае все просто и понятно, то во втором вам нужно разрешить доступ к Flickr API, а для этого разрешить браузеру выводить всплывающие окна — оно то просто, но до меня дошло не сразу.

Загруженные из Flickr фотографии выстроятся стройной лентой в нижней части экрана, а перемещаться по ним можно просто перемещая мышку вправо-влево. Кстати, изменённые фотографии можно сохранять прямо во flauntR, нужно только зарегистрироваться. Если же вам вздумается поделиться измеренными фотоматериалами, то можно разместить ссылку на фотографию в виде беджа в блоге, отослать по электронной почте, а также, сохранить в вашем Flickr-аккаунте.

Теперь немного о том что можно делать с фотографиями. Скажу сразу, что никакого инструментария для вырезания, ресайзинга и т.д тут нет и не ожидается. FlauntR славится чем, что в него выключено неимоверное количество фильтров, а именно:

тематические композиции, которые накладываются на вашу фотографию;текстуры, которые накладываются как водяные знаки;эмуляция поверхностей и материалов;световые эффекты;наложение рамок различной фактуры;придание фотографии различного окраса;наложение различных мультяшных эффектов;нанесение различных мозаичных рисунков.

Предложенных фильтров и эффектов очень много (заявлено о количестве в 1000 штук), но вы никак не сможете влиять на их представление. Вот как сами разработчики пишут про свое творение (перевод с англ. мой):

flauntR создан для того, чтобы пользователь модифицировал изображения без прочтения мануалов и без загрузки дорогостоящего ПО.

Пожелаем удачи flauntR, так как со множеством качественных продуктов она ему понадобится. Об успехе этого проекта можно говорить в свете востребованности выходного материала подобного типа в «заграничных» социальных сетях (посмотрите на Myspace!) и лёгкость его интеграции в них.


С музыкальных пиратов стрясут миллионы

Как бы ни завершился первый судебный процесс по делу частного лица, обвиненного в нелегальном скачивании и распространение музыки, похоже, рекорд-индустрия собирается и дальше практиковать иски. «Мы намерены разъяснить, наконец, мысль о том, что музыка – это собственность, права на которую необходимо уважать», – заявляет Кэри Шерман (Cary Sherman), президент Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

Начиная с 2003 года, было подано около 26 тысяч исков, однако до суда пока добралось только одно дело – против Джеймми Томас (Jammie Thomas), матери двоих детей. Остальные обвиняемые, как правило, приходили к мировому соглашению, уплачивая штрафы в несколько тысяч долларов звукозаписывающим компаниям. Напомним, что в начале весны студентка из Небраски Сара Берг (Sarah Berg) получила письмо от RIAA, в котором ей предлагалось выплатить штраф в размере $3000, чтобы устранить претензии за незаконную загрузку 381 трека при помощи университетского компьютера. Сара сначала подумала, что это розыгрыш, однако выяснилось, что аналогичные письма получили еще 60 человек из университета Небраски и сотни студентов из других университетских городков по всей стране. «Конечно, я знала, мои действия незаконны, но ведь ни у кого же еще не возникало неприятностей из-за этого», – удивляется Сара. Дженни Энгебретсен (Jenni Engebretsen), представитель RIAA, тогда подтвердила, что любой студент любого университета, нелегально скачивающий музыку, может в ближайшее время получить такое письмо.

Кэри Шерман, как и Сара Берг, отмечает, что за прошедшие годы незаконное распространение защищенной авторской правами музыки в Сети стало совершенно обычным делом: «Никто даже и не задумывается над этим. Удивительно, что до суда дошло только сейчас. Однако этот иск привлек внимание к этой теме. Как бы процесс ни завершился, люди поймут, что мы защищаем свои права, а не закрываем на все глаза». Предположительно, присяжные вынесут свой вердикт уже на этой неделе.

6 крупнейших рекорд-лейблов (Sony BMG, Arista Records, Interscope Records, UMG Recordings, Capitol Records и Warner Bros. Records) обвинили Джеймми Томас в скачивании и распространении 1702 треков, защищенных авторскими правами. Злополучные песни были обнаружены на файлообменном ресурсе Kazaa. Судья Майкл Дэвис (Michael Davis) заявил, что для признания Томас виновной компании должны доказать присяжным, что эти песни действительно распространялись среди других пользователей.

Сама Томас своей ответственности не признает и утверждает, что аккаунт на Kazaa, который обвинители приписывают ей, на самом деле, к ней никогда никакого отношения не имел. Лейблы не уточняют, в какую сумму они оценивают своей ущерб, однако представитель RIAA Кара Дакворт (Cara Duckworth) пояснила, что, скорее всего, речь пойдет о 24 песнях, а не обо всех фигурирующих 1702. Законодательство позволяет взыскивать от $750 до $30 тысяч за простое нарушение авторских прав и до $150 тысяч, если удастся доказать, что это нарушение было злонамеренным. Таким образом, есть вероятность, что за 24 упомянутые песни Джеймми Томас предстоит выплатить от $18 тысяч до $3,6 миллионов.