Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Рунете открылась официальная библиотека рефератов

Новый проект рунета - электронная библиотека IQlib создана с целью “содействия обеспечению публичной доступности образовательных, просветительских и иных общественно значимых материалов, имеющих объективно ограниченное обращение в виде печатных изданий”.

Создатели сайта назвали его информационным проектом нового поколения. На сайте размещена библиотека образовательных, научных, просветительских и иных изданий и инструменты работы с ними.

Кроме этого, на IQlib доступны электронный каталог библиографических описаний, энциклопедический и справочный аппарат. Также пользователям предлагаются инструменты по переводу печатных изданий в цифровые форматы.

Проект создан для студентов и преподавателей, научных сотрудников, и всех тех, кто стремится расширить свой кругозор и углубить знания.

Правда, в этой якобы профессиональной библиотеке пока отсутствует защита текстов от копирования.


Подводная лодка для двоих – в свободной продаже

boatworx представляет CQ-2 – настоящую мини-подлодку, которая подпадает под определение «маломерное судно». По-крайней мере, в Европе.

После успешного дебюта одноместной модели C-Quester небольшая судостроительная компания из Голландии начинает строительство модели для двоих, уже проанонсировав появление 4-местной модификации в 2008 году. Давление воздуха внутри подлодки поддерживается на уровне 1 атм, так что у ее обитателей не возникнет проблем с декомпрессией, представляющей смертельную опасность для дайверов. CQ-2 может находиться в подводном положении два с половиной часа, а на случай аварии, когда всплытие невозможно, имеется резервный запас кислорода, который поможет продержаться до прихода помощи 36 часов. Подлодка имеет 4 электромотора - по 36V.

Каждый из них предназначен для движения судна в одном из направлений: вперед, назад, всплытие и погружение. Время полной зарядки аккумуляторов – 14 часов. CQ-2 легко транспортируется в трейлере практически любым внедорожником. Благодаря компактным размерам, ее также можно держать на яхте средней длины и спускать на воду прямо с ее борта. Управление подлодкой сориентировано на тех, кто умеет управлять катером или моторной яхтой. Тем не менее, в стоимость судна уже входит полное обучение управлению всеми системами CQ-2, а также курс подводной навигации. Судостроитель заявляет, что будет продавать подлодку только в тех странах, где сможет обеспечить наличие квалифицированного обслуживающего и обучающего персонала. За дополнительную плату можно установить подводные прожекторы мощностью от 50 до 250 Вт, приобрести защитный кожух для хранения судна, систему подводной связи и кабели для подъема и спуска подлодки на воду. Покупатель может выбрать любой цвет корпуса. Стоимость двухместной модификации – около 250 000 долларов США. Подробные характеристики, в т.ч. скорость и глубина погружения – не называются. Пока окончательно не определены и рынки, на которых будет продаваться разработка Uboatworx. Очевидно, в числе первых окажутся Соединенные Штаты и страны с большой протяженностью курортного побережья.


Ученые выяснили, как нужно правильно сидеть

Сидеть с прямой спиной может быть вредно для здоровья, утверждают канадские ученые.

Исследования радиолога Масима Амира Башира с коллегами из Университета Госпиталя Альберта в Канаде показали, что сидение с прямой спиной – так что угол между бедрами и корпусом составляет 90 градусов - может привести к возникновению болей.

Ученые наблюдали за 22 здоровыми людьми, не имевшими в прошлом проблем со спиной взрослыми людьми, сидевшими в разных положениях - наклонившись вперед, с прямой спиной, слегка отклонившись назад и опираясь на спинку кресла.

Положение с наклоном корпуса вперед оказалось самым опасным для спины.

«Мы обнаружили, что положение полулежа, с отклонением корпуса назад на 135 градусов накладывает наименьший стресс на позвоночник, так как оно наиболее близко к полностью расслабленному состоянию, когда вы просто лежите», - сообщил доктор Башир.