Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Над Финляндией взорвался и бесследно сгинул огромный болид

Над северными и восточными районами Финляндии в ночь с 28 на 29 сентября 2007 года (с пятницы на субботу) пролетел болид беспрецедентной яркости. По оценкам наблюдателей, его блеск на два порядка превосходил блеск полной Луны, сообщает CNews со ссылкой на финское издание Yle Uutiset. Болидов подобной яркости не наблюдалось над Финляндией уже как минимум 30 лет.

Метеорит вошел в атмосферу над регионом Северная Остроботния, затем взорвался в воздухе над территорией Финляндии - Лапландией. Он наблюдался в населенных пунктах Кеми, Эннотекьо и Ивало.

По оценкам крупнейшей ассоциации астрономов-любителей Финляндии Ursa, совокупная масса метеоритного вещества, потенциально способного выпасть на Землю, может достигать 200 килограммов. Тем не менее, информации о падении связанных с болидом метеоритов так и не поступило.


Роскосмос выбирает корабль по душе

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представит в Роскосмос сразу два проекта нового пилотируемого многоразового корабля, сообщает РИА «Новости».

В случае утверждения Роскосмосом и выделения необходимых средств, многоразовая транспортная система в перспективе заменит эксплуатируемые в настоящее время корабли типа «Союз». Кроме того, она может использоваться для полетов на Луну и Марс.

Новый корабль, создаваемый на основе проекта "Клипер", будет в два раза вместительнее – сейчас экипаж «Союза» состоит максимум из трех человек. Внутренний объем кабины нового корабля планируется увеличить почти в пять раз. Кроме того, он будет значительно комфортнее.

Новый пилотируемый челнок планируется задействовать и для полетов космических туристов - в состав его экипажа можно включить, например, двух профессиональных космонавтов, а также четверых пассажиров.

Также в систему предполагается добавить межорбитальный буксир и грузовой контейнер, который сможет доставлять на МКС не 2 т, а 12 т груза, что значительно удешевит транспортировку.

Ранее сообщалось, что первый запуск нового корабля планируется осуществить в 2012 году, а как основная транспортная система он начнет действовать с 2015 года.

Кроме космического челнока, в России сейчас разрабатываются сразу два ракетоплана для суборбитальных туристических полетов.


Энергию толпы можно использовать

Студенты Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), США, Джеймс Грахам (James Graham) и Таддеуш Ясцук (Thaddeus Jusczyk) разработали новую технологию, позволяющую вырабатывать энергию в результате движения человека, сообщает РБК.

Речь идет о специальной платформе (она называется «Crowd Farm» — ферма толпы), состоящей из маленьких подвижных кирпичиков, которые трансформируют каждое движение в электроэнергию. Предполагается устанавливать эту платформу на полу железнодорожных вокзалов, где постоянно движутся люди. «Crowd Farm» заняла в этом году первое место на престижном конкурсе Устойчивых Конструкций, проводимом в Швейцарии, а также в ряде других конкурсов.

«Crowd Farm» не предназначена для домашнего использования. Ведь энергии одного шага хватит только на то, чтобы на 1 сек. загорелись две лампочки по 60 Вт. Но 28 527 шагов достаточно, чтобы поезд двигался 1 секунду, а 84 162 203 шага позволят запусить космический шатл.

Новую технолгию можно использовать в любом месте большого скопления людей, например на рок-концертах. «Если зрители буддут активно двигаться, они смогут сделать музыку громче», — говорит Ясцук.

Это не первое исследование в этой области. На протяжении последних лет в технике все шире применяется явление пьезоэлектричества для получения энергии из движения. Ряд ученых стремится использовать человеческую энергию для подзарядки сотовых телефонов или батареек, и даже специальной «компьютерной» одежды и украшений.