Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Excel 2007 делает арифметические ошибки

Excel 2007 совершает ошибки в вычислениях, при которых в результатах должны появляться числа 65535 и 65536, например, 20,4 х 3212,5. Вместо этих чисел программа возвращает 100000.

65535 - наибольшее число, которое можно закодировать, используя 16-разрядное двоичное кодирование.

Более ранние версии Excel таких ошибок не делают. Разработчики Microsoft знают о проблеме и планируют выпустить соответствующий патч.


Международный субботник от Google

Для тех, кто не знает (мало ли), субботником называется коллективная и безвозмездная работа в общественных целях — благоустройство территории, например.

Будучи очень популярными в СССР, сейчас субботники в России проводятся лишь некоторыми людьми, а где-то и вовсе вся такая работа возлагается на оплачиваемых сотрудников.

И вот Google предлагает провести этакий всемирный субботник с 13 по 14 октября. Каждый может выбрать на карте и отметить территорию для субботника, а другие могут прийти и помочь. Разумеется, чем больше людей придут на ближайший к ним субботник, тем проще и веселее будет убирать.

Вот проект уборки пляжа в Санта-Круз, например. Соответствующим цветом отмечены пути красной и синей команды. :)

Новый альбом Земфиры появился в сети за два дня до выхода

29 сентября в ЖЖ-сообществе, посвященном творчеству Земфиры Рамазановой, появилась запись со ссылками на ее новый альбом "Спасибо" в формате mp3. Земфира на форуме официального сайта заявила, что "совестить кого-то бессмысленно - воришки были, есть и будут".

Официальный релиз альбома должен был состояться 1 октября. Его предполагалось распространять вместе с первым номером журнала Citizen K. 5 октября он должен был появиться в салонах "Евросети".

Презентация альбома состоялась 27 сентября на территории центра современного искусства "Винзавод". Во время выступления Земфира просила не выкладывать альбом до 1 октября. Появившаяся ссылка породила дискуссию среди поклонников о том, следует ли скачивать песни за два дня до выхода альбома. Активные обсуждения ведутся как в комментариях к самой записи, так и на официальном сайте певицы.

"Спасибо" состоит из 12 треков, записанных Земфирой в Лондоне с осени 2006 по осень 2007 года. Сводился альбом на "Мосфильме". По словам Земфиры, альбом является "отражением ее сегодняшней". С 20 октября по 25 ноября певица пообещала провести тур в поддержку нового альбома.

Предыдущий альбом Земфиры назывался "Вендетта", состоял из 15 треков и вышел в 2005 году.


Ученые назвали продукты, подавляющие чувство голода

Совсем небольшого ломтика сыра или кусочка масла достаточно, чтобы умерить чувство голода, поскольку эти продукты содержат вещества, блокирующие аппетит. Таковы данные исследования ученых из Калифорнийского университета.

Калифорнийские исследователи показали, что чувство голода, которое могло бы заставить нас слопать в неурочное время полноценный обед, исчезает без следа, если съесть небольшое количества масла или сыра. Механизм этого явления прост: при употреблении этих продуктов уровень гормона насыщения – холецистокинина возрастает в 20 раз. Получив его, человеческий организм приходит к выводу, что в данный момент ему вполне достаточно питательных веществ, и перестает «выпрашивать» пищу. Чувство голода проходит. Особенно если немного подождать, пока кусочек сыра хоть немного усвоится.

Российские диетологи согласны с тем, что соотношение между потреблением жиров и секрецией гормона насыщения может быть достойным предметом для изучения. Однако прямой связи между потреблением продуктов с высоким содержанием жиров и чувством насыщения они не видят. «Высокожирные продукты медленно перевариваются, надолго обеспечивая чувство сытости, и в этом нет никакого открытия, - говорит РБК daily Weekend диетолог Ольга Зайкина. - Охотники, которым приходилось долго находиться без еды, брали с собой сало. Небольшого кусочка хватало, чтобы долго не чувствовать голода. Люди, которым предстоит долгий пеший переход, по той же причине всегда брали с собой сыр. Кочевники в Средней Азии использовали твердые сыры, причем размачивали его под седлом – с помощью лошадиного пота».

По словам собеседницы РБК daily Weekend, исследование американцев, очевидно, доказывает, что жир, содержащийся в продуктах, кроме чувства сытости, которое он вызывает, стимулирует выработку гормона холецистокинина, он же панкреозимин. Это пептидный гормон животных и человека, выделяемый слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки, ? один из гормонов, вызывающих чувство насыщения. И вырабатывается он в ответ на поступление жиров. «Но спешу порадовать, - продолжает г-жа Зайкина, - совершенно не обязательно поедать много сыра с маслом для чувства сытости. Действие этого гормона продлевает клетчатка. Достаточно вместе с сыром съесть каких-то овощей, и чувство сытости продлится дольше».

Над проблемой подавления аппетита работают во многих научных центрах. Например, в прошлом году ученые из университета города Цинциннати нашли в клетках человеческого гипоталамуса фермент, который регулирует чувство насыщения и голода. Экспериментировали на грызунах и выяснили, что, когда крысы голодали в течение 48 часов, активность фермента снижалась. Затем животным вводили лейцин, аминокислоту, активирующую соответствующий фермент, после чего голодные крысы теряли интерес к пище. Когда же экспериментаторы, напротив, вводили крысам препарат, блокирующий вновь открытый фермент, то даже совершенно сытые животные начинали усиленно набивать брюшко.

А в прошлом году группа шведских исследователей из Университета Лунда, работающая под руководством доктора Джей Мей, тоже нашла вещество, имитирующее насыщение. Ученые назвали его diamaele. Оно, наоборот, замедляет всасывание жиров и за счет этого вызывает чувство насыщения. Шведы утверждают, что их изобретение является многообещающим средством лечения ожирения и сахарного диабета у людей.