Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Mercedes-Benz изобрёл «умные» зеркала заднего вида

Если среди автолюбителей устроить масштабный опрос на тему, какие автомобили они считают самыми безопасными, то марка Volvo наверняка окажется в числе лидеров. Что и говорить, шведы на этом поприще здорово преуспели, и брать с них пример не гнушаются другие не менее уважаемые производители.К примеру, Mercedes. Когда немцы прознали о фирменной вольвовской системе Active rearview mirror, долго удивлялись, как это раньше им не пришла в голову аналогичная идея. А потом решили сделать что-то подобное. Слова с делом у штутгартцев не расходятся, а потому вчера появились первые сведения о чудо-зеркалах, которые в обозримом будущем займут место на моделях S и CL классов.

Суть системы в следующем. По периметру автомобиля расставлены шесть датчиков, которые патрулируют окружающее пространство, в том числе «мёртвую зону», невидимую в традиционных зеркалах. Если водитель задумает перестроиться в другой ряд, а датчики обнаружат в опасной близости автомобиль, то «умная» система подаст водителю звуковой сигнал, предупреждая о возможном столкновении. Одновременно с «сиреной» замигает красный огонёк на зеркале.

Blind Spot Assist, а именно так называется разработка, будет предлагаться покупателям вместе с другими пакетами, повышающими безопасность на дороге. Пока такая возможность есть только у жителей Германии. Им эта услуга обойдётся в 2600—3400 евро

Первый старт спутника с самолета произведут в 2010 году

Первый спутник по проекту "Воздушный старт" будет запущен с борта военно-транспортного самолета в 2010 году, сообщает АРМС-ТАСС.

Проект "Воздушный старт" разрабатывается совместно Россией и Индонезией. Основным элементом "Воздушного старта" является тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан", который будет использоваться в качестве платформы для запуска ракет-носителей с высоты 10 тысяч метров.

В настоящее время корпорация "Воздушный старт" работает над созданием инфраструктуры базирования самолета "Руслан" на индонезийским острове Биак, откуда будут осуществляться запуски.

Разработка проекта началась в 1999 году. Запуск ракет-носителей с борта самолета позволит значительно удешевить вывод доставку грузов на орбиту.


Полиция будет стрелять в нарушителей GPS-маячками

Необычную разработку приняла на вооружение полиция Лос-Анджелеса. Патрульные машины начали оснащать устройством, позволяющим выстреливать в автомобили нарушителей миниатюрными GPS-маячками. "Пушка" крепится на капоте машины, снабжена лазерным прицелом для точности наводки и стреляет при помощи сжатого воздуха. Спутниковый маячок имеет магнит для надежного крепления и независимое питание от маленькой батарейки.

Устройство, получившее название StarChase, было разработано для снижения аварийности во время полицейских погонь, которая особенно высока в Калифорнии. Если раньше полицейским приходилось держаться "на хвосте" у машины нарушителя, превышая скорость и создавая аварийные ситуации, то при использовании StarChase всю работу выполняет техника. Передатчик сообщает точные данные о местонахождении машины и ее скорости, а полиция может продолжать преследование, не торопясь.


Японские ученые вырастили форель из икры лосося

Изменить генотип лосося и получить из его икры мальков форели удалось японским ученым из токийского университета морской науки и технологии.

Как сообщила в пятницу лондонская газета Daily Telegraph, возможность получить один вид рыбы из другого появилась в результате использования технологии стволовых клеток.

В ходе сложных опытов с применением стволовых клеток ученые смогли так изменить работу механизмов наследственности у группы лососей, что они начали производить форели. Появившаяся на свет от новых "родителей" форель нормально развивалась, от этих рыб уже получено здоровое потомство форелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты считают, что подобным образом можно будет получать и другие породы рыб. Тем самым открывается перспектива сохранения пород рыб, которые сейчас оказались на грани исчезновения.