Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новая технология биометрической идентификации по почерку

Российскими специалистами разработано новое решение для осуществления биометрической идентификации по почерку.

По оценкам консалтинговой компании Acuity Market Intelligence, популярность средств идентификации по подписи/почерку стремительно растет: к 2015 г. они будут занимать уже 10% мирового биометрического рынка (для сравнения: доля средств распознавания по радужной оболочке составит 16%, лицу — 15%, голосу — 13%). Новая разработка отечественных специалистов полностью отвечает ожиданиям рынка, позволяя автоматически, без дополнительного привлечения экспертов устанавливать авторство рукописного текста.

Для идентификации достаточно даже трех строчек; текст не обязательно должен быть связным и сплошным — высоких результатов можно добиваться, черпая информацию из заявлений, написанных от руки, собственноручно заполненных анкет, записных книжек, тетрадей и т.п. Перевод этой информации в машиночитаемый формат производится с помощью обычных сканеров; после чего цифровые модели почерка заносятся в базу данных биометрической системы.

По запросу на идентификацию эта система сравнивает сведения о ранее зафиксированных и вновь предъявляемых образцах почерка и предоставляет исчерпывающие результаты поиска, включая сведения о проанализированных идентификаторах, «кандидатах» на роль создателя текста (по степени убывания вероятности признания их таковыми), персональных данных потенциальных авторов.

Распознавание по почерку наиболее эффективно в сочетании с идентификацией по другим биометрическим параметрам — отпечаткам пальцев, голосу, лицу и т.д., и этот комплексный подход реализован в информационной системе автоматической мультибиометрической идентификации. Она, в свою очередь, служит универсальной платформой идентификации в системах массового обслуживания — при осуществлении государственных программ изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, на транспорте, в индустрии финансов, а также для обеспечения безопасности общества и государства.


AOL выпустила Mac-приложение

Впервые за последние пять лет компания AOL выпустила приложение для владельцев Mac-ов: им стал программный пакет под названием AOL Desktop. Инструмент представляет собой интегрированный пакет приложений для работы в Интернете. В него входит браузер, почтовый клиент и программа для обмена мгновенными сообщениями.

В программах пакета есть несколько интересных возможностей. Например, почтовый клиент успешно работает с основными сервисами веб-почты, а браузер обладает возможностями ограничения веб-серфинга, что очень актуально, если компьютером и Интернетом пользуются дети.

Специалисты пока не очень высоко оценили Мас-версию AOL Desktop, по крайней мере, в сравнении с аналогами она значительно проигрывает. Несмотря на целый ряд удачных решений, интерфейс программы оставляет желать лучшего. Именно поэтому считается, что пользователями программы станут исключительно преданные Мас-фанаты.

Напомним, что в последнее время отношения между Apple и AOL не ладятся, например, для пользователей Мас-ов не существует популярного проигрывателя WinAmp.


Принадлежность останков детям Николая II доказана "с большой долей вероятности"

Останки, обнаруженные 24 августа на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, "с большой долей вероятности" принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на замначальника Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Владимира Громова.

По его словам, были проведены анатомо-морфологические исследования "с учетом видовой, половой и возрастной принадлежности". Эксперты установили, что захоронение было произведено более 60 лет назад (царская семья была расстреляна в 1918 году), возраст женщины составляет 17-19 лет, рост - около 160 сантиметров, возраст мужчины - 12-15 лет и рост - около 142-143 сантиметров.

Кроме того, на зубах были обнаружены три пломбы из серебряной амальгамы. Громов отметил, что ранее при исследовании зубов других членов семьи Николая II нашли "практически аналогичные" пломбы. Вместе с тем, по словам эксперта, "необходимы последующие исследования".

Начальник бюро Николай Неволин заявил, что по результатам первых стоматологических и антропологических исследований появились "новые вопросы", и для их решения будут привлекаться дополнительные специалисты. По его словам, в октябре начнется формирование экспертной группы для проведения генетического анализа.

Напомним, в окрестностях Екатеринбурга, недалеко от известного места захоронения останков царской семьи, были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. Появилась версия, что это царевич Алексей и княжна Мария, которых не нашли в общей могиле.

В 1991 году генетическая экспертиза подтвердила, что найденные останки действительно принадлежат Николаю II. Однако в РПЦ заявили, что не уверены в их подлинности. 28 сентября 2007 года член синодальной комиссии РПЦ по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов заявил, что если подтвердится принадлежность останков детям Николая II, то церковь будет готова пересмотреть отношение ко всем предполагаемым останкам царской семьи.