Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Британии запущена первая бесплатная сотовая сеть в мире

Британский виртуальный оператор Blyk запустил первую бесплатную сотовую сеть в мире. Абонентам предоставляется 217 SMS-сообщений и 43 минуты звонков в месяц взамен на необходимость просмотра рекламы. Подключиться к оператору можно только по приглашению существующего абонента.

В качестве потенциальных клиентов рассматриваются молодые люди от 16 до 24 лет. В соответствии с этим подобраны и рекламные материалы. Рекламу на Blyk уже согласились размещать компании Buena Vista, Coca-Cola, I-play, L'Oreal и другие — всего 40 рекламодателей из разных областей индустрии.

К слову, оператор планировал выйти на рынок еще летом, но из-за большого количества маркетинговых исследований и ряда других обстоятельств сроки запуска были смещены.


Самой пожилой блоггерше в мире - 108 лет

Жительница Австралии Олив Райли (Olive Riley) считается самым пожилым блоггером в мире. Свой блог The Life of Riley она завела в возрасте 107 лет. Ее дневник, по сути, является замечательным примером "блога-воспоминания". На страницах дневника Олив делится воспоминаниями о своей молодости и пережитых событиях. Записи часто сопровождаются видео или фотографиями автора и его родственников. Блог написан в форме интервью.

Блог Олив помогает вести ее друг Майк. Он набирает и выкладывает ее рассказы в Сеть. "Майк считает, что это великолепная идея – писать всем о том, что происходит со мной, - рассказывает Олив. - Несколько лет назад он уже снял обо мне фильм, и людям он очень понравился. Может, и мой блог им придется по душе".

Сомнения некоторых людей в реальном существовании блоггера оправданы и понятны. Ведь под этим именем и ником может писать кто угодно. Кроме того, некоторые австралийские издания не считают, что госпожа Олив настоящий блоггер, прежде всего потому, что она не сама набирает записи в своем дневнике. "Если бы программное обеспечение для распознавания речи работало лучше, то я бы использовала его вместо того, чтобы набирать на клавиатуре, потому что говорю я гораздо быстрее, чем печатаю". Блог Олив Райли работает на основе Wordpress, в нем можно оставлять комментарии, на которые отвечает автор блога.

Как выясняется, количество пожилых пользователей Сети в европейских странах медленно, но стабильно увеличивается, причем это подтверждается и статистическими данными. Компания Ipsos организовала опрос среди жителей Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, который подтвердил эту тенденцию.

Европейская интернет-аудитория почти на четверть состоит из людей пожилого возраста. 14% пользователей составляет возрастная группа 45-54 года, а еще 11% - старше 55 лет. Около 17% пожилых пользователей Сети регулярно читают интернет-форумы и блоги. "Конечно, Сеть остается наиболее популярной среди молодежи, однако пропасть между 25-34-летними и пожилыми пользователями не так уж огромна, - комментирует Алексис Хельцманоцки (Alexis Helcmanocki), сотрудник компании Ipsos. - Мы не ожидали такого большого процента читателей блогов среди представителей старшего поколения".

Результаты исследования показали, что онлайновые дневники пользуются у пенсионеров большей популярностью, чем обмен, например, обмен sms-сообщениями. Пожилых блоггеров, как и следовало ожидать, отличает особая мотивация – они готовы делиться своим жизненным опытом с огромной сетевой аудиторией. Если для молодых пользователей блог – это способ заявить о себе, то блоггеры постарше пишут о своих хобби, увлечениях и делятся воспоминаниями.

Примечательно, что более-менее успешные французские блоггинг-сервисы для пенсионеров уже сформировали вокруг себя круг рекламодателей, которым интересна именно такая аудитория. Специалисты считают, что этот тренд будет еще более заметен через несколько лет, когда люди старше 55 лет, достаточно хорошо знакомые с компьютером, начнут выходить на пенсию.

Еще недавно самым пожилым блоггером считалась 95-летняя жительница Испании Мариа Амелиа (Maria Amelia).