Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В онлайне можно купить Украину

Неизвестно, это чья-то шутка, либо провокация перед выборами, но на Интернет-аукционе eBay продается Украина. Всего за 100 миллионов долларов.

Продавец лота – некто maxua

Окончание торгов ожидается 6 октября, через неделю после выборов. Украину пожелали купить 23 пользователя онлайнового аукциона, начав с суммы в 1 доллар, буквально в течении одного дня цена возросла до 100 миллионов.

Интересно будет понаблюдать, чем закончатся такие торги. И повлияет ли на рост цен результат выборов. Хотя вряд ли кто-то захочет выложить больше указанной суммы, которая, вероятно, и является максимально возможной ценой онлайновых торгов.

Но если подсчитать – 100 миллионов долларов за 46 миллионов человек…по 2 доллара на одного. Маловато.

Alcatel-Lucent ставит рекорды скорости передачи данных

Компания Alcatel-Lucent опубликовала пресс-релиз, в котором утверждает о достижении нового рекорда скорости и расстояния передачи данных. По информации Alcatel-Lucent, специалистам компании удалось добиться скорости 12,8 терабит в секунду на расстоянии в 2550 километров. Причём по единственному оптическому каналу. Такой результат — плод использования многочисленных инноваций. В частности «многоуровневой оптической модуляции, когерентного детектирования, эффективной обработки электрического сигнала» и т.д.

Еще одно достижение Alcatel-Lucent — передача данных на скорости 8 терабит в секунду на 520 километров по технологии Wavelength-Division Multiplexed (WDM), которая основана на использовании световых волн различной длины.

По мнению руководства компании, эти достижения показывают, что создание недорогих 100-гигабитный оптических сетей уже не за горами.

Опубликованы спецификации стандарта связи 4G

Накануне были опубликованы официальные спецификации стандарта UMB. Он использует мультиплексирование с ортогональным частотным разделением сигналов для модуляции. Антенны устанавливаются по системе, разработанной на базе MIMO и ряда других передовых технологий.

UMB позволяет принимать данные на скорости до 280 Мбит/с и передавать их на скорости до 75 Мбит/с в частотном спектре 20 МГц. Работа системы возможна даже тогда, когда объект движется со скоростью до 300 км/ч. Средняя латентность сигнала (14,3 мс) позволит полноценно пользоваться PTT и VoIP-сервисами.

Устройства, работающие в сети, наделяются собственными IP-адресами, что позволяет развертывать практические любые сервисы, которые нельзя реализовать в современных сотовых сетях. UMB-сети смогут работать в следующих частотных диапазонах: 450 МГц, 700 МГц, 850 МГц, 1700 МГц, 1900 МГц, 1700/2100 МГц, 1900/2100 МГц и 2500 МГц.

Ultra Mobile Broadband — название проекта, разрабатываемого совместно CDMA Development Group (CDG) и Third Generation Partnership Project 2 (3GPP2). Технология позиционируется как стандарт связи четвертого поколения, который придет на смену CDMA/EV-DO. UMB-устройства смогут переключаться между сетями UMB/CDMA2000 1X/1xEV-DO.

Система поддерживается государственными регуляторами многих стран, такими как японская ARIB, китайская CCSA, североамериканская TIA, корейская TTA. Коммерческое использование технологии планируется начать в середине 2009 года.


Отсутствие доступа в интернет вызывает депрессию

Более половины пользователей интернета способны находиться оффлайн не больше недели, а для трети виртуальное общение гораздо важнее встреч с друзьями и разных развлечений. В ходе опроса, проведенного рекламным агентством JWT среди 1011 американцев, 15% из них заявили, что не могут прожить без интернета и дня, 21% обходятся без него чуть дольше. При этом многие респонденты отмечали, что невозможность выйти в Сеть вызывает у них беспокойство, скуку и даже депрессию.

48% интернетчиков признались, что без доступа в интернет чувствуют, что им не хватает чего-то важного. Еще больше опрошенных заявили, что ощущают себя некомфортно при отсутствии под рукой мобильного телефона. А четверть респондентов уделяют своим друзьям и родственникам меньше времени, поскольку основную его часть они проводят в онлайне.

В JWT отмечают, что интернет постепенно вытесняет из повседневной жизни общение вживую, просмотр телевидения, чтение газет и журналов. Эта тенденция, по мнению авторов исследования, отражает возрастающую потребность людей в мобильности. Большинству интернет-пользователей не хватает высокоскоростного доступа в Сеть из дома, а портативными устройствами, такими как Blackberry, обзаводятся далеко не все.