Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Защиту Windows Vista пробил вирус 13 летней давности

Вспомним 1994 год, когда пользователи столкнулись с вирусом поражающим загрузочный сектор. Вирус назывался Stoned.Angelina, он перемещал главную загрузочную запись в cylinder 0, head 0, sector 9.

Вернемся в наши дни… Согласно недавно выпущенному бюллетеню безопасности, крупный розничный продавец - компания Aldi продала в Дании и Германии около 100 000 ноутбуков Medion зараженных вирусом Stoned.Angelina. Компьютеры были под управлением новой ОС Windows Vista и установленным антивирусным обеспечением Bullguard, которое не смогло распознать и удалить вредоносный код.

Хотя заражение само по себе безвредно, Stoned.Angelina несомненно оставил Microsoft и Bullguard в замешательстве из-за наличия уязвимостей в их продукции, которыми смог воспользоваться «древний» вирус и проскользнуть через черный ход.

На своем сайте компания Bullguard попыталась подбодрить обладателей ноутбуков Medion, которых поразил вирус: "Stoned.Angelina - это загрузочный вирус не представляющий значительной опасности, он поражает главную загрузочную запись (MBR) жесткого диска. Это очень старый вирус. Кроме своей способности перемещаться с ПК на ПК, вирус больше не наносит ни какого вреда системам, в которые он попадает". Bullguard замечает, что вирус в основном распространятся через зараженные дискеты, и не причиняет вреда ОС.

Технический консультант Джон Хавс (John Hawes) говорит: "Это напоминание о том, что старые вирусы не умирают. Вредоносное ПО, которое было вне поля зрения несколько лет, всплывает когда меньше всего этого ждешь, поэтому компании по обеспечению безопасности должны поддерживать защиту от старых угроз чтобы не случалось таких ситуаций".

Позже представители Bullguard заявили, что их продукция не смогла удалить вирус, но обнаружила его присутствие на машинах под управлением Windows Vista. В частности, по сообщению Theregister.co.uk, PR и технический консультант компании Bullguard Бенджамин Вердюн (Benjamin Verduign) сказал, что поскольку вирус слишком долго дремал, то в антивирусе Bullguard не было сигнатур для его удаления. По его словам, компания быстро сделала "нестандартную" заплатку для WindowsVista.

На вопрос, значит ли это, что мы увидим возрождение атак старых вирусов на новые системы, Вердюн ответил: "Скорее это не сигнал тревоги, а напоминание" при этом, добавив, что невозможно "полностью истребить вирус".

Apple готовит новый дизайн MacBook-ов

К концу года Apple планирует представить новый дизайн своих ноутбуков MacBook. Устройства будут иметь металлический черно-серебристый корпус, который будет тоньше, чем у существующих сейчас. Также планируется сделать меньшим расстояние от краев дисплея до края корпуса. Это позволит уменьшить общие габариты устройств и их вес. Ходят слухи, что компания изменит клавиатуру – она будет выполнена на основе новой Apple Bluetooth Keyboard. Также изменится и тачпад.

Также сообщается, что в основу MacBook будут положены процессоры нового поколения от Intel, выполненные на основе архитектуры Santa Rosa по нормам нового 45-нанометрового техпроцесса.

Это позволит как минимум на 20% увеличить производительность ноутбуков без какого-либо увеличения тепловыделения – вероятно, в новой линейке MacBook Pro можно ожидать процессоров с тактовой частотой до 2,8 ГГц.

Сейчас в MacBook устанавливаются процессоры (выполненные по 65-нм нормам), которые достигли своего потолка по производительности в рамках приемлемого тепловыделения. Предельная их частота равна 2,2 или 2,4 ГГц.

А главным слухом, связанным с MacBook-ами – Apple планирует снизить на них цены.

Еще одна новость, связанная с MacBook-ами от Apple – обещают, что скоро их можно будет увидеть с золотым покрытием и бриллиантами на логотипе. Клиент сможет выбрать метал для покрытия и камни для инксрустации логотипа.

Такая гламурная версия обойдется заказчику по цене в пределах $1200-$1500, инкрустация логотипа стоит $500.