Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Баварии запустят сверхскоростные поезда

В Германии сооружают железнодоржный путь для сверхскоростных поездов, удерживаемых над специальным рельсом мощными магнитами.

Поезда "маглев" (сокращение от слов "магнитная левитация") свяжут центр Мюнхена с его аэропортом. Это будет первая коммерческая ветка такого типа в Европе.

Магнитная подушка позволяет "маглеву" скользить над рельсом, что исключает трение и позволяет развить скорость до 500км в час.
Стоимость строительства ветки оценивалась в 2,6 млрд. долларов.

Баварские власти осуществляют проект вместе с компанией Deutsche Bahn и транспортным консорциумом Transrapid, в который входят и разработчики "маглева" из компаний Siemens и ThyssenKrupp.

Создан музей Apple

Американец Джереми Мерле (Jeremy Mehrle) создал музей компьютеров, когда либо выпущенных компанией Apple. Его коллекция насчитывает более 100 экземпляров, среди которых есть настоящие раритеты, например, Mac, выпущенный к двадцатой годовщине. Джереми разместил музей в цокольном этаже своего дома. На сайте CNN размещено слайд-шоу коллекции с пояснениями.

Коллекция Мерле – это не просто груда компьютерного хлама, пылящегося в подвале. Она демонстрирует эволюцию персональных компьютеров от классических маков до iMac и позволяет проследить историю развития компьютерной промышленности.

Все компьютеры соединены сетью и позволяют их владельцу играть в компьютерные игры. Большая часть этих компьютеров ранее работали в учебных заведениях.

Еще один известный музей продукции Apple, на сей раз – онлайновый, представлял КПК линейки Apple Newton. Музей The Newton Museum’s Apple Newton Collection содержал огромную коллекцию КПК и периферийных устройств для них.

Коллекция музея включает 13 моделей КПК линейки Newton и практически все существовавшие периферийные устройства и программные продукты, когда-либо разработанные для этой платформы, а также всевозможные наборы инструментов и техническую документацию для самых активных фанатов.

После семи лет работы музей был закрыт, а вся коллекция, представленная в музее, будет распродана на аукционе eBay.

Newton стал первым в мире КПК. Первая модель, Newton MessagePad, была выпущена компанией Apple в 1993 году. И, как утверждает история, первые 5000 экземпляров разлетелись за два часа, притом, что цена устройства составляла $800. До появления первого Palm Pilot изделия под маркой Newton были единственными КПК на рынке. Но в 1998 году компания Apple решила свернуть бизнес на рынке КПК и полностью прекратила выпуск Newton.


В Рунете появился очередной сервис типа "одна кнопка" - Clix

В Рунете появился очередной сервис типа “Одна кнопка”. Сервис Clix позволяет добавить на свой сайт одну кнопку для добавления ссылки в множество сервисов закладок. Кнопку можно скачать с сайта как после регистрации, так и без нее, а зарегистрированные пользователи могут использовать свое собственное изображение для кнопки.

После размещения кнопки на сайте пользователь сможет из выпадающего меню выбрать нужный сервис, который откроется в новом окне, где и задаются параметры добавления закладки.

Пока сервис интегрирован с наиболее популярными закладочными сайтами Рунета – Бобрдобр, News2.ru, SMI-2, Memori и рядом других.


Freedom House: Россия больше не демократическая страна

В России и Иране за последние два года резко ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека. Как пишет во вторник Financial Times, об этом говорится в исследовании американской неправительственной организации Freedom House.

"Россию более нельзя считать демократической страной по всем принятым критериям, – говорится в отчете. - За последние два года российское правительство постоянно атаковало гражданское общество".

Россия "теперь больше напоминает автократические режимы Центральной Азии, чем консолидированные демократии Восточной Европы". Во вступлении к докладу Freedom House отмечает, что многие государства развивают "авторитарную капиталистическую модель XXI века" по образцу Китая. Россия, по мнению исследователей, следует этой же модели. Экономический рост позволяет ей минимизировать политические реформы.

Отчет о ситуации в 30 странах мира был подготовлен в преддверии выступления президента США Джорджа Буша перед ООН, который намерен говорить о вопросах свободы в мире.