Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лягушки-уроды появляются из-за загрязнения прудов удобрениями

Специалисты Университета Колорадо в Боулдере(University of Colorado at Boulder), США, полагают, что появление в Северной Америке лягушек с уродствами является результатом применения в сельском хозяйстве удобрений с азотом и фосфором, которые смываются в реки и пруды, пишет Reuters.

Слив потоков удобрений и фекалий в озера и пруды вызывает бурный рост водорослей. Из-за этого, в свою очередь, начинается усиленное размножение улиток. А чем больше улиток, тем больше и плоских червей трематод, которые размножаются в них бесполым путем, выталкивая наружу многотысячное потомство. Потомство внедряется в головастиков и проедает отверстия в тех местах, где развиваются конечности, формируя цисты и способствуя образованию дефектов. Среди уродств, спровоцированных плоскими червями, встречаются появление пяти или шести дополнительных конечностей или полное отсутствие задних конечностей.

Для того, чтобы исследовать роль в этом деле азота и фосфора, специалисты вырыли в Висконсине 36 прудов и заселили их улитками и головастиками. Затем в некоторые водоемы добавили азот и фосфор и просто проследили за последствиями. В прудах с азотом и фосфором популяция улиток, количество потомства червей-паразитов и число зараженных ими лягушек значительно выросло. Результаты эксперимента ученых опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

В загрязненных прудах можно найти не только лягушек с деформированными конечностями. В таких водоемах, поскольку, чем больше грязи, тем больше пищи, чаще выживают мальки-уроды, которые не могут найти достаточного пропитания и погибают в нормальных прудах.


Бактерия сальмонелла, побывавшая в космосе, стала в три раза опаснее

Путешествие в космос способно делать опасные бактерии еще опаснее, выяснили американские ученые. В сентябре 2006 года на борту шаттла в космос отправилась бактерия сальмонелла. После проведенных опытов стало известно, что "космическая" зараза стала опаснее в три раза, сообщает breitbart.com со ссылкой на опубликованное в понедельник исследование.

Опыты ставились на мышах: одну группу накормили "земной" сальмонеллой, а вторую - "космической". За 25 дней в первой группе смертность составила 60%, а во второй - 90%.


Мир ... нашим соседям в интернете

Парочка сервисов "Мир тесен" и "Соседи" попались на мои глаза* почти одновременно.

http://mirtesen.ru/

http://www.sosedi-online.ru/

Сервисы во многом схожи, различаются только акценты. Если у первого - это вся страна, люди, улицы и дома (на основе карт из Гугла), то у второго - Москва и её районы. Первый - ещё и чисто визуально очень симпатичен.

В обоих случах заводим некоторый профиль, но затем в первом случае дополняем его информацией о том, где живешь, работаешь, где учился-женился и т.п. Во втором случае - всё разносится по районам Москвы. Попав при регистрации в какой-либо район, можешь потом читать новости этого района или сам их пополнять ...

В любом случае очень интересные начинания, заслуживающие нашей с Вами поддержки ...


Мобильный интернет мигрирует в массы

Мобильный интернет постепенно мигрирует на массовый рынок. В связи с этим уделяется все большее внимание маркетингу сервисов в мобильном интернете. Это подтверждает прошедшая накануне в Минске первая в Белоруссии специализированная конференция «Мобильные технологии. Бизнес и Перспективы».

Вопросы в области мобильных технологий и мобильного маркетинга обсуждались представителями компаний: Microsoft, Bemobi, Nokia, Samsung и др, сообщается в официальном пресс-релизе интернет-компании Bemobi. Также была затронута тема развития мобильного интернета. Привлекательность мобинета как нового медиаканала обусловлена возможностью интеграции мобильных и интернет-коммуникаций.

«У мобильного интернета есть очевидные преимущества по сравнению с обычным вебом. Аудитория мобильных сетей шире, а реклама обеспечивает очень высокий отклик, как за счет новизны явления, так и за счет небольших размеров экрана: внимание пользователя фокусируется даже на мелких графических элементах» – утверждает Ванда Кислощаева, руководитель проекта Bemobi.

Напомним, что середине сентября в Москве прошла IV-я ежегодная конференция «Беспроводная связь», одной из основных тем которой стала развитие мобильного интернета и мобильного телевидения.

«Мобильный интернет предъявляет к контенту новые требования, обусловленные не только размером экрана и ограничениями браузеров, но и спецификой информационных потребностей мобильного пользователя», – говорит Елена Ашарапова, зам. ген. директора компании Bemobi.

Интерактивность мобильного устройства, оперативное получение обратной связи, низкая стоимость контакта – все это очевидные предпосылки для формирования новых рынков, например, рынка мобильной рекламы.