Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российский турист полетит на МКС без участия компании Space Adventures

Первый российский космический турист, полет которого в составе экипажа на МКС намечен на октябрь 2009 года, будет осуществлен без участия американской компании Space Adventures, подбирающей кандидатов на полет за рубежом, сообщил РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Кандидатом номер один на полет в космос является депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Груздев.

"Если не потребуется запустить первого российского непрофессионального участника космического полета раньше октября 2009 года, а таких вариантов мы пока и не рассматриваем, то контракт с депутатом от фракции "Единая Россия" Владимиром Груздевым можно заключить напрямую с Роскосмосом, что не помешает совместной работе агентства и Space Adventures", - сказал Краснов.

Компания Space Adventures организует по договору с Роскосмосом полеты зарубежных космических туристов на российских кораблях "Союз". Как уточнил ранее РИА Новости глава московского представительства компании Сергей Костенко, каждый год на МКС отправляется по две миссии - весной и осенью, в состав которых включаются и непрофессиональные участники полета на коммерческой основе.

"В октябре 2008 года на МКС нами законтрактован полет гражданина США Ричарда Гарриота, на весну 2009-го планируется полет еще одного зарубежного гражданина, имя которого озвучивать пока преждевременно, но он есть", - отметил Костенко.

Таким образом, полет первого российского космического туриста, депутата от фракции "Единая Россия" Владимира Груздева может состоятся в октябре 2009 года, что полностью согласуется с планами Роскосмоса и Space Adventures.

Пока в космосе при участии Space Adventures побывали пять космических туристов. В апреле 2007 года на МКС за 25 миллионов долларов побывал пятый космический турист - американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Первым космическим туристом в 2001 году стал гражданин США итальянского происхождения Деннис Тито, вторым в 2002 году - южноафриканец Марк Шаттлворт. В 2005 году на МКС побывал американец Грегори Олсен, а в 2006 в космос слетала в качестве туриста первая женщина, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 миллионов долларов.

В настоящее время стоимость космического тура из-за низкого курса американской валюты и общего удорожания услуг варьируется от 30 до 40 миллионов долларов. Предлагается и дополнительная услуга - выход космического туриста из МКС в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта, стоимость которой оценивается в 15 миллионов долларов.

С ПК под управлением Windows Vista будет поставляться диск с Windows ХP

Корпорация Microsoft без громких анонсов разрешила производителям компьютеров под управлением Windows Vista включать в комплект поставки ПК диск с операционной системой Windows ХР.

Несмотря на то, что Microsoft активно продвигает на рынке новую программную платформу Windows Vista, спрос на компьютеры с Windows ХР среди корпоративных заказчиков пока сохраняется. Связано это с тем, что далеко не все компании осуществили тестирование используемых программных продуктов на совместимость с Windows Vista или доработали их соответствующим образом. К тому же Windows ХР пока остается наиболее распространенной операционной системой. По данным Net Applications, летом эта ОС была установлена примерно на 80% всех компьютеров с выходом в интернет. Кстати, с критикой в адрес Windows Vista ранее выступал президент Acer Джанфранко Лянчи. По словам Лянчи, операционная система создает множество проблем, и вся отрасль разочарована новым программным продуктом Microsoft.

Так или иначе, но, по информации CNET News, некоторые производители уже включают в поставку своих ПК с Windows Vista дистрибутив Windows ХР. Возможность заменить Windows Vista операционной системой Windows ХР, в частности, имеется у покупателей некоторых моделей компьютеров Fujitsu, Hewlett-Packard, Dell и Lenovo. Причем дополнительная плата за право использования более ранней версии (downgrade) Windows, как правило, не взимается. Правда, программа downgrade действует только в отношении тех компьютеров, на которые предустановлены модификации Windows Vista Business и Ultimate.

Корпорация Microsoft намерена прекратить поставки операционной системы Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ) 31 января следующего года. Однако некоторые компании настаивают на том, чтобы сроки поставок Windows ХР были продлены.