Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильный телефон превращается в средство спасения в чрезвычайной ситуации

Мэр города Нью-Йорк, Майкл Блумберг, выступил с новой программой, касающейся возможности передачи центрам чрезвычайных ситуаций службы 911 фотографий людьми, попавшими в беду, посредством мобильного телефона. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, просто сфотографируйте ее на мобильник и перешлите фотографию оператору центра 911 через MMS или e-mail. Звучит, конечно, заманчиво, но тут возникает несколько проблем. Первая – это качество картинки. Сможет ли оператор вообще разобрать, что там к чему? И вообще, попав в чрезвычайную ситуацию, наверное, не всегда будет сподручно использовать мобильник, бывают ведь и такие ситуации, когда просто пошевелится – большая опасность. Ну и на последок, наверняка не обойдется без шутников, желающих поднять настроение всем работникам центра 911, фотографиями на подобие этой:

Еще одно новшество, касающееся использования мобильников в чрезвычайных ситуациях, вызвано скорее необходимостью, чем чьей-либо прихотью. Когда случается крупная техногенная или иная катастрофа, наподобие террористических атак 11 сентября или недавнего крушения моста в Миннесоте, мобильные телефоны становятся просто бесполезным куском пластмассы. Из-за многочисленных звонков в такие моменты, сеть просто не справляется, и люди остаются без связи друг с другом. Сейчас разрабатывается новый сервис, под названием "peer-to-peer", который позволит в подобных ситуациях совершать звонки в обход многочисленных вышек-ретрансляторов и связываться с экстренными службами напрямую. Разработка сервиса сейчас находится только на начальном уровне и не стоит ожидать его раньше 2015 года.

Начиная с 2008 года, в Нью-Йорке вступит в силу сервис, который позволит человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, воспользоваться услугой СМС, чтобы сообщить о своей беде в центр спасения. “Сообщение может содержать жизненно-важную информацию о человеке, попавшем в беду, о случившейся катастрофе или террористической атаке”, говорит Пол Кляин, главный исполнительный директор Cellcast (компании, которая будет предоставлять услугу городу). “Данный сервис будет стабильно работать, даже если голосовое сообщение будет невозможно”.


Лидеры рынка мобильных телефонов решили устанавливать единый разъем на всех аппаратах

Лидеры рынка мобильных телефонов, включая Nokia, Motorola, Samsung, LG и Sony Ericsson, решили устанавливать единый разъем на всех аппаратах. В будущем вместо отдельных системных интерфейсов и гнезда для зарядного устройства будет предусмотрен разъем microUSB. В итоге аксессуары одного производителя смогут работать с телефонами другого.

Разъем microUSB уже устанавливается в новейших мобильных телефонах Nokia и Motorola. Когда последуют соглашению остальные компании, пока не известно.


Слух: Google обновит почтовую службу Gmail

Компания Google, по неофициальной информации, в скором времени может представить обновленную версию почтовой службы Gmail.

Сервис Gmail заработал весной 2004 года. На тот момент служба Gmail предлагала пользователям ящики объемом в 1 Гб, тогда как конкурирующие бесплатные почтовые сервисы редко позволяли хранить более 10 Мб данных. Однако вскоре стало ясно, что главное в Gmail вовсе не гигабайт дискового пространства под почту, а революционный пользовательский интерфейс. Служба способна автоматически объединять письма по диалогам, вместо папок используется удобная система меток, а многие действия выполняются без перезагрузки страницы.

С момента открытия почтовой службы компания Google практически не вносила изменения в ее интерфейс. Однако вскоре Gmail может обновиться. По крайней мере, в интернете появились данные о том, что Google начала закрытое тестирование новой версии Gmail с усовершенствованным интерфейсом.

Гаретт Роджерс в блоге на ZDNet отмечает, что о готовящемся обновлении Gmail стало известно от одного из пользователей, который осуществляет для Google перевод небольших фрагментов текста с одного языка на другой. Этот пользователь, пожелавший остаться неизвестным, получил для перевода фразу, в которой упоминалась новая версия пользовательского интерфейса Gmail.

Впрочем, какие-либо подробности о новом Gmail пока отсутствуют. В компании Google слухи о готовящемся обновлении также никак не комментируют. Нужно отметить, что о планируемом обновлении Gmail сообщают и другие сетевые источники, однако большая их часть ссылается на информацию, обнародованную в блоге ZDNet.