Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

3d печать изделий центр печати replica производство изделий.

Статистика




Яндекс.Метрика




Улучшит ли пиринг поиск в интернете?

Пиринговые технологии позволяют выполнить большой объем работы при минимальных затратах аппаратных и временных ресурсов. Обычно они используются для распределенных вычислений и обмена медиа-контентом. Однако создатели немецкой системы Faroo считают, что пиринг может существенно улучшить и результаты поиска в интернете.

На конференции TechCrunch40 в Сан-Франциско была продемонстрирована бета-версия поисковика Faroo, работающего по принципу пиринговых (децентрализованных) сетей. Faroo не задействует поисковых агентов (краулеров) и не индексирует страницы. Вместо этого используются данные от пиринговой сети пользователей, загрузивших на свой компьютер специальную клиентскую программу.

Рейтинги интернет-страниц устанавливаются в соответствии со статистикой заходов на сайты. Рейтингование происходит с помощью алгоритма PeerRank. Привлекательной особенностью системы является то, что половину доходов от рекламы Faroo планирует предоставлять своим пользователям. Это логично, так как пользователи, по сути, являются для Faroo заменой настоящего поискового движка. В настоящее доступен клиент Faroo для Microsoft Windows 2000, 2003, XP и Vista.

Тем не менее, система Faroo не лишена и своих недостатков. Если у Faroo не будет достаточной пользовательской базы, то результаты поиска окажутся плачевными. Это как раз тот случай, когда популярность является важнейшей составляющей ценности сервиса. Кроме того, пользование пиринговыми технологиями зачастую ставит под угрозу безопасность компьютера. С одной стороны пирингу не страшен взлом центрального сервера, но с другой, он связан с большей открытостью внутренних данных пользовательского компьютера.

Еще одним преимуществом пиринга является "демократичность" и свобода в предоставлении информации. Но рейтинги Faroo будут создаваться как следствие поиска на других системах (например, Google). Поэтому вопрос, можно ли называть пиринг прорывом в поисковых технологиях, остается открытым.


Создана батарея с зарядкой за 5 минут

Компания Toshiba разработала батарею, способную менее чем за 5 минут заряжаться на 90% и обладающую сроком службы около 10 лет. Хотя разработка ориентирована в первую очередь на промышленность, используемые в ней технологии можно применять и для создания пользовательских элементов питания. Старт массового производства запланирован на март 2008 г.

Японская корпорация Toshiba сообщила о разработке промышленной батареи, способной менее чем за 5 минут заряжаться на 90%. Новая аккумуляторная батарея обладает длительным сроком службы — она способна работать около 10 лет, в течение которых может перезаряжаться свыше 5 тыс. раз. Падение емкости наблюдается только через 3 тыс. перезарядок и лишь на 10%.

Батарея под названием Super Charge ion Battery (SCiB) была создана по новому технологическому процессу, с применением новых электролита, сепараторов и материала катода, и выпущена в двух вариантах. Первый вариант — с габаритами 62 x 95 x 13 мм — весит 150 г и выдает напряжение 2,4 В. Вариант побольше — с размерами 100 x 300 x 45 мм — весит 2 кг и обеспечивает разность потенциалов 24 В. Каждая батарея собрана из 10 секций емкостью 4,2 А•ч каждая.

Как заявляют в компании, новая разработка рассчитана на электромобили, системы гарантированного электропитания, ветрогенераторные установки и т.д. Однако, по словам официальных представителей Toshiba, батарея хоть и предназначена в первую очередь для промышленного применения, используемые в ней технологии можно применять и для создания пользовательских элементов питания.


Новая технология идентификации по трехмерной модели лица

В австралийском Университете Гриффита создается новая технология идентификации по трехмерной модели лица. Эти работы ведутся в лаборатории компьютерного зрения и обработки образов в Институте интеллектуальных и интегрированных систем, входящем в состав Университета Гриффита, под руководством доктора наук Йонгшенга Гао (Yongsheng Gao).

По словам доктора Гао, сотрудники его лаборатории разработали новый метод обработки изображений лиц, в котором для создания этих изображений используются технологии направленного формирования точек и «карты линий лица». Благодаря применению новых технологий удалось существенно снизить зависимость результатов распознавания от освещенности и поворотов головы, а также от индивидуальных особенностей кожного покрова лиц.

Доктор Гао утверждает, что точность идентификации в новой системе, использующей трехмерные модели лиц, превышает 90 процентов. Среди возможных сфер использования этой 3D-технологии ее разработчики упоминают системы пограничного контроля и системы видеонаблюдения в аэропортах, других транспортных узлах, а также банки и платежные системы.

Вместе с тем Гао признаёт, что технологии распознавания по трехмерным моделям лиц еще не достигли такого совершенства, как, скажем, средства идентификации по отпечаткам пальцев. Дальнейшие планы улучшения 3D-технологий биометрической идентификации по лицу связаны с ослаблением зависимости ее результатов от условий, в которых ведется распознавание, в том числе не только от уровня освещенности, но и от направления, в котором падают световые лучи.