Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бизнес-идея - Web 2.0 в торговых центрах

Мы уже не удивляемся возможности оценить что-либо (статью, комментарий, компанию и тд) на сайтах Web 2.0 проектов, но как насчет реальной жизни? В последнем номере журнала «Компьютерра» в разделе „Патентное бюро“ появилась интересная заметка „Глобальная система удовлетворения покупателя“, что, собственно, и является дословным переводом названия заявки на регистрацию патента в США. Суть идеи следующая.

Вы заходите в супермаркет, кладете в тележку продукты, расплачиваетесь на кассе, но не идете сразу домой, а подходите к устройству очень напоминающему платежный терминал, где можно оплатить сотовую связь, интернет и тд. Это „Электронная жалобная книга“, где вы оставляете свой отзыв в виде оценки (по пятибальной шкале) цен в магазине, оперативности обслуживания, наличия мест на магазинной парковке и прочее. Затем вся информация идет в общую базу данных.

По замыслу автора, подобная информация, собранная с терминалов, поможет покупателям выбрать лучший сервис.

Армани будет делать элитные мобильники

Знаменитый французский кутюрье Джорджо Армани решил объединить силы компанией Samsung Electronics и наладить производство элитной электроники.

В новом бизнес-альянсе Армани займется электронным дизайном - начиная от мобильных телефонов и заканчивая телевизорами с экранами на жидких кристаллах. Он также будет распространять совместную с Samsung продукцию через свою всемирную сеть бутиков.

Представление первого совместного продукта - сотового телефона размером с пластиковую кредитную карту - состоится уже в понедельник во время демонстрации мод Армани в Милане. Об этом сообщила в своей электронной версии в воскресенье газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на совместное заявление Армани и «Самсунг».

73-летний модельер - уже не первый итальянский дизайнер, решивший броситься в бурные воды непредсказуемого рынка электроники. До него свои силы на поприще сотовых телефонов попробовали дом моделей Dolce & Gabbana, объединивший силы с Motorolla, и Prada, разработавшая дизайн сотового телефона с сенсорным экраном для другого южнокорейского гиганта – LG Electronics.

Правда, Армани активнее других раздвигает границы своей империи, которая теперь занимается производством шоколада, бытовых товаров, выращиванием цветов, а вскоре намерена открыть гостиницу.

Так что сотовый телефон, как убежден дизайнер, станет следующим логичным шагом в этой экспансии.

Пока не известно, сколько будет стоить новый мобильник и кто будет оператором связи. В бутики Армани в Европе телефоны поступят в продажу в ноябре.

В январе Армани намерен презентовать разработанный совместно с Samsung Electronics nелевизор с экраном на жидких кристаллах, который станет составной частью его новой линии домашнего интерьера «Армани-Каса».

Джорджо Армани входит в десятку самых богатых людей Италии, а его промышленная группа ежегодно реализует свыше 4 млрд изделий в розничной торговле по всему миру. Она насчитывает почти 5 тыс. служащих, 13 предприятий и 392 фирменных магазина в 46 странах, передает ИТАР-ТАСС.


Создан прибор для быстрого диагностирования птичьего гриппа

Компактный ручной прибор для выявления вируса птичьего гриппа в «полевых условиях» создали ученые в Сингапуре.

Разработанное ими устройство размером с ладонь способно распознавать наличие инфекции в организме как у пернатых, так и у человека менее, чем за 30 минут. Это в десять раз быстрее продолжительности стандартных лабораторных тестов.

Другое преимущество новинки - способность диагностировать факт заражения штаммом H5N1 даже на ранней стадии заболевания, когда у пациента еще не проявляются симптомы инфекции. При этом себестоимость одного такого экспресс-теста составит всего 20-50 центов, что во много раз дешевле других существующих методов.

Такой прибор, способный работать в «полевых условиях», будет незаменим для реагирования на вспышки птичьего гриппа на фермах и частных крестьянских хозяйствах в отдаленных сельских районах, где результатов лабораторных анализов приходится ждать по несколько дней.