Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Временная бомба" - необычный будильник

Пополняем нашу коллекцию оригинальных будильников :) Сегодня на повестке дня – будильник, который выглядит как связка динамита, но несмотря на такой внешний вид, он вовсе не будет будить вас звуками взрывов, что, в общем-то, радует.

Коробка для него (на фото далее) предусмотрена тоже весьма интригующая :) Но есть и плохая новость – это всего лишь прототип и приобрести его пока нельзя. Но если бы и можно было, то с таким будильником лучше не путешествовать, иначе разные недвусмысленные ситуации гарантированы ;)


Очки для светотерапии

С сезонной депрессией бороться можно по-разному: хорошим питанием, умеренным употреблением алкоголя, прогулками на свежем воздухе — если, конечно, есть такая возможность. А когда ее нет, и весь световой день приходится проводить в стенах офиса, многих захлестывает настроение «зимнего блюза». Бельгийские ученые из Университета Льежа пять лет искали способ обмануть мозг и при любой погоде вызывать у него радостную, «солнечную» реакцию. Именно такую иллюзию способны создать разработанные ими очки Luminette. По словам одного из создателей «розовых» очков, благодаря специальной голограмме на стеклах на определенные участки сетчатки глаза направляются «солнечные» лучи, которые генерирует батарейка в дужке очков. Со стороны впечатление такое, будто у человека в Luminette глаза просто сияют от счастья. Поскольку виртуальный «рассвет» не мешает восприятию реальной жизни, многие носят веселые очочки в офисе. В них самую рутинную работу можно выполнять в приподнятом состоянии и со счастливым видом. А вдобавок перевыполнить план: Luminette снимают усталость. Новинка всем хороша, только дороговата, — около 400 евро; впрочем, с таким набором полезных качеств работодатели вполне могли бы закупать солнечные очки как оргтехнику.


Дизайнерский огнетушитель

В отличие от традиционных громоздких и неприглядных огнетушителей, HomeHero желанный и удобный предмет. Изображения на упаковке и этикетке кратко объясняют, где и как пользоваться огнетушителем. Огнетушитель HomeHero можно через стыковочный узел (запустится в производство в 2008 году) соединить с другими изделиями этой лини, например, с дымовой сигнализацией. Таким образом, весь дом может быть оповещен о наличии огня, если где-то в нем огнетушитель был снят с базы.
Самое главное, что из-за красивых материалов, цветов и элементов отделки, владельцы HomeHero не будут прятать его. Это, по мнению создателей, гарантирует, что им легко можно будет воспользоваться в момент необходимости.
Данный огнетушитель получил награду “IDEA 2007 (International Design Excellence Awards)”.

Подробнее


«Первые шаги» будут безопасными: биометрия в детском саду

В детском саду First Steps («Первые шаги») британского города Бат (графство Сомерсетшир) введена в действие биометрическая система контроля доступа. Она призвана гарантировать доступ на территорию дошкольного учреждения только зарегистрированных в ней пользователей — родителей и сотрудников садика, идентифицируемых по отпечаткам пальцев.

Менеджер First Steps Лиша Гуд (Lysha Goode) говорит: «Безопасность [детского сада] — это главный вопрос для родителей и персонала. С нашей новой биометрической системой мы знаем, что только зарегистрированные ранее люди могут пройти в детский сад, так что родители могут быть полностью спокойны».

Салли Гловер (Sally Glover), которая представляет фирму-разработчика, добавляет: «Детский сад выбрал как раз тот единственный ключ, который не может быть похищен, забыт, потерян или взломан, — отпечаток пальца. [Биометрическая] система идеальна для тех мест, где высока посещаемость и в то же время важно обеспечивать безопасность».