Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Reuters запустил революционный поисковик Viewdle

Высокая популярность поисковых сайтов и высокие доходы интернет-компаний, которые занимаются поисков, привлекают к данному рынку все новых и новых игроков. Так, доселе неизвестный отдел новостного агентства Reuters - Reuters Labs запустил сегодня революционный поисковик, который ищет людей в видео-материалах.

Поисковик способен мгновенно опознавать людей на видео по анализу особенностей лица и мимики. Поисковик под названием Search People in Video основан на технологии Viewdle, которая является первой в сфере распознавания видео с анализом характерных черт лиц людей, их мимики и специфических особенностей в режиме реального времени в видео-потоке.


IBM бросила вызов офисному приложению от Microsoft

Корпорация IBM намерена выпустить бесплатный набор офисных приложений, конкурирующих с пакетом Microsoft Office, пишет New York Times.

В состав нового продукта IBM под названием Lotus Symphony войдут текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программа для создания презентаций. В основу Lotus Symphony положены разработки участников проекта OpenOffice.org, к которому корпорация IBM присоединилась на прошлой неделе. В свою очередь, OpenOffice, позиционирующийся в качестве открытой альтернативы Microsoft Office, базируется на коде продукта StarOffice. Разработкой StarOffice изначально занималась немецкая компания StarDivision, а в 1999 году проект был выкуплен компанией Sun Microsystems.

В Symphony будет возможно редактировать и документы, созданные в Microsoft Office. Новый пакет предназначен для работы и в Windows, и в Linux.

Ожидается, что скачать Lotus Symphony с сайта IBM можно будет в ближайшее время. Правда, потеснить Microsoft Office новому продукту удастся не скоро. По данным Microsoft, со времени выхода на рынок последней версии Office в июле 2006 года по июнь 2007 года было продано около 70 млн копий этого программного пакета.

Ранее конкурентом пакета Microsoft Office уже выступили офисные программы Google Apps, предложенные компанией Google.


Ученые открыли тайну долголетия монархов

Британские ученые заявили, что раскрыли секрет долголетия британских монархов. По их мнению, он заключается в особом составе воды ключа, который находится на территории загородной резиденции монархов - Балморал.

Не секрет, что королевская семья широко использует данную воду. Балморал являлся любимым местом проживания королевы-матери, которая скончалась в 2002 году в возрасте 101 года. Ее дочь, нынешняя королева Елизавета II, которой идет 82-й год, почти все лето проводит в шотландском замке.

Как установили британские ученые, вода из ключа Балморала содержит в себе защитные антиокислительные элементы, которые задерживают процесс старения организма человека. "Эта вода может использоваться для омоложения организма", - заявил один из руководителей исследований профессор Хью Мэтесон.


Лейблы ищут новые способы увеличения продаж музыки

Американская музыкальная индустрия надеется увеличить продажи цифровой музыки за счет сотрудничества с онлайновыми музыкальными магазинами, сообщает агентство Reuters. Звукозаписывающие компании обратили свой взор на ненавистные им ранее интернет-сервисы из-за того, что продажи музыки на CD стали сокращаться гораздо сильнее, чем ожидалось. Кроме того, лейблы хотят создать альтернативу магазину iTunes Store, чтобы иметь рычаги давления на компанию Apple, когда понадобится возобновлять с ней лицензионные контракты.

Успех онлайнового магазина iTunes Store, который занимает сегодня 70% рынка цифровой музыки, воодушевил многих, и музыкальные интернет-сервисы стали появляться как грибы после дождя. Однако большинство из них существовали очень непродолжительный период времени, поскольку фирмам не удавалось заключить соглашения со звукозаписывающими студиями. Зачастую лейблы отказывались предоставлять свои лицензии, пока стартапы не выплатят авансовые отчисления. Сейчас ситуация радикально изменилась - студии стали охотно сотрудничать с онлайновыми музыкальными службами в надежде, что это поможет компенсировать убытки от падения продаж CD.

На этой неделе в Сети появится еще один новый музыкальный сервис, конкурента iTunes Store запустит онлайновый магазин Amazon. В фонотеке нового интернет-магазина будут продаваться треки без защиты от копирования - это, в частности, музыка от британской звукозаписывающей студии EMI Music Group, а также миллионы композиций, предоставленных 12000 независимых лейблов.

Еще два небольших стартапа, Qtrax и Spiralfrog, будут предлагать пользователям бесплатно скачивать музыку. Эти сервисы станут существовать за счет рекламы, отчисляя часть прибыли студиям звукозаписи. Запуск службы Qtrax намечен на декабрь текущего года, а сервис Spiralfrog начал действовать в этот понедельник.