Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




IntelligenX: инструмент оптимизации поиска на сайтах

Американская компания IntelligenX выпустила InsightX, аналитический инструмент, оптимизирующий процесс поиска на интернет-сайтах.

Инструмент предназначен, в первую очередь, для веб-разработчиков. В IntelligenX реализованы интеллектуальные технологии поиска в конкретном наборе данных, что, по мнению авторов, должно отличать его от систем, нацеленных на поиск любых видов информации.

InsightX обеспечивает как свободный текстовый поиск, так и поиск данных с учетом их идентификационных характеристик. Он позволяет представлять результаты в виде категорий, определять эти категории и их иерархии. Инструмент интерактивен, он анализирует поведение пользователей во время поиска, что дает возможность учитывать предпочтения.


Анализ ДНК поможет получить компенсацию за испорченное здоровье

Новая техника изучения ДНК позволит доказать, произошли ли повреждения ДНК из-за действия ядовитых химикалий в производственном процессе, сообщает BBC. Технология была разработана доктором Брюсом Джиллисом (Bruce Gillis) из Иллинойского университета.

Доктор Джиллис брал образцы ДНК здорового человека и подвергал их действию различных химикалий или их комбинаций, наблюдая, как это влияет на активность генов. Эксперты говорят, что его методика, названная msds1, могла бы повлиять на решения по множеству гражданских исков о компенсации за болезни, вызванные контактом на производстве с веществами наподобие асбеста.

Джиллис привел факты, что гражданские суды в Калифорнии рассмотрели уже более 20 дел о химическом отравлении на производстве. В одном случае рабочий компании, продающей шины, предъявил иск хозяевам, утверждая, что перенес болезнь в результате отравления бензольными парами. В результате судебного иска рабочему была выплачена компенсация в размере £1 млн.

В другом случае доктору Джиллису удалось доказать, что воздействие комбинации из 8 различных химикалий привело к раку желчного пузыря у служащего одного из химических предприятий. «Ни одно из веществ не было канцерогеном в отдельности, но мы доказали, что в комбинации они увеличили активность вызывающих рак генов», - говорит Джиллис.


Проблемы в сети eMule

Второй день лихорадит файлообменную систему eMule. Большинство eMule-серверов не отвечают или сильно перегружены. Связано это с тем, что германский суд еще летом принял решение, фактически ставящее вне закона работу серверов eMule (как известно, на самих серверах никаких файлов не хранится, сервера только связывают между собой программы-клиенты и осуществляют поиск). В прошлую пятницу борьба с eMule серверами вошла в активную стадию и большинство расположенных в Германии серверов прекратили своб работу. eMule-клиенты автоматически начали подключаться к другим серверам, что повысило нагрузку на них и начало вызывать отдельные отказы в обслуживании.

В настоящее время пациент (глобальная p2p сеть eMule) скорее жив, чем мертв, но чувствует себя неважно. Поиск файлов и источников сильно облегачает бессерверный протокол Kademlia, встроенный в eMule-клиент, но обычно отключенный по умолчанию, так как большинство пользователей просто не знает, что это такое и зачем оно предназначено. Разработчики протокола Kademlia утверждают, что построенная на нем файлообменная сеть может работать вообще без серверов, на одних только программах-клиентах.


Может ли телефон с камерой помочь в сохранении здоровья?

Может ли телефон с камерой помочь в сохранении здоровья? Одна канадская компания отвечает утвердительно. Компания Myca уже имеет популярный сервис MyFoodPhone, который позволяет пользователям сделать фото своей пищи и отослать его специалистам по питанию. Теперь Myca готовится запустить Doctorphone и Babyphone, две службы, предлагающие пациентам и родителям поговорить с врачами с помощью видеоконференции по мобильному телефону.

Myca – пионер в том, что можно назвать Телемедициной 2.0. Она скромно начала с MyFoodPhone. За $10 в месяц подписчики раз в две недели по e-mail получали видео, предлагающие индивидуальные диеты, основанные на присланных ими фотографиях. С момента запуска в мае 2006 года сервис набрал более 5000 подписчиков.
Doctorphone и Babyphone, находящиеся еще в стадии разработки, более амбициозны. Оба сервиса позволяют подписчикам общаться с внештатными медсестрами и докторами. Данные о пульсе и температуре тела можно передать в электронную медицинскую карту пациента, а разговоры между доктором и пациентом сохранить для будущего использования.

Оплата за услуги будет поминутная. В свою очередь Myca будет передавать счета в страховые компании. Руководитель Myca Жозе Морен сказал, что как только пациенты привыкнут к услуге, подтянутся и страховые компании. До тех пор потребителю самому придется платить.
Этот мобильный медицинский сервис будет не единственным. Motorola разрабатывает телефон, который будет посылать биометрические данные докторам, а HealthPia America выпустил для диабетиков телефон с глюкометром.