Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Учёные взглянули на "инь и янь" Солнечной системы

Планетологи продолжают анализировать тысячи снимков, выполненных космическим аппаратом Cassini во время недавнего близкого полёта мимо спутника Сатурна Япета. Он являет собой своеобразное окно в далёкое прошлое Солнечной системы, и окно это - одно из самых странных, среди космических тел.

Как мы недавно рассказывали, впервые в высоком разрешении была отснята таинственная экваториальная "стена". Однако этой удивительной деталью поверхности чудеса Япета не исчерпываются.

Давно известно, что Япет - это своего рода "инь и янь Солнечной системы". Его заднее по ходу орбитального движения полушарие очень яркое, а переднее - необычайно тёмное (к газовому гиганту этот спутник всегда обращён одним боком). Разница между яркостями этих половинок сравнима с разницей между снегом и чёрной смолой. Возможно, природа и происхождение этих двух разнородных верхних слоёв станет несколько более понятной, после изучения новых снимков.

Особенно интересны участки в переходной зоне, находящейся на границе между белым и чёрным полушарием.

"Наш полет над поверхностью Япета был подобен падению в кроличью нору, прямо в страну чудес! Очень немного мест в нашей Солнечной системе более странны, чем лоскутное одеяло из тёмных и снежно-светлых "заплаток", что мы видели на этой луне", - заявила Кэролин Порко (Carolyn Porco) из американского института космической науки (Space Science Institute), лидер команды, обрабатывающей снимки Cassini.

В ближайшие недели исследователи намерены детальнее изучить данные, собранные Cassini во время полёта материалы. А это не только снимки. Приборы зонда искали следы его возможной слабой атмосферы, картографировали распределение температур на ночной стороне спутника и анализировали прочие параметры странной луны.


13-летний вирус заразил 100 тыс. ноутбуков с Vista

Aldi, крупный ритейлер компьютеров в Германии и Дании, поставила около 100 тыс. ноутбуков Medion с предустановленной Windows Vista и действующим загрузочным вирусом 13-летней давности.

Вирус Stoned.Angelina записывается в главный загрузочный сектор (первый сектор диска, дорожка 0, головка 0, сектор 1) и перемещает оригинальный загрузочный код в сектор 9. Код выполняется при обращении компьютера к диску для загрузки операционной системы. Вирус заражает загрузочные сектора дискет. При загрузке с такой дискеты вирус перемещается в загрузочный сектор жесткого диска и таким образом распространяется.

Ввиду того, что Vista, как и любые другие системы семейства Windows NT, использует собственные механизмы работы с дисками, вирус может копироваться только на дискеты, находящиеся в дисководе до загрузки системы.

Несмотря на свой «возраст», вирус, не содержащий проявлений, отлично распространяется. Антивирус Bullguard, установленный на компьютерах, зараженных вирусом, не смог выявить его наличие.

Как сообщает The Register, компании пришлось отозвать зараженные ноутбуки для переустановки системы.

Поиск работы по карте появился

На сайте Работа.ру появилась карта, на которой указаны места в Москве, где дают деньги. Как пишут в инструкции, 5 сентября на ней было показано 27 164 объявления о вакансиях и 11 942 офиса. Обещают, что это число должно расти. Принцип работы элементарный: называешь улицу/метро — тебе показывают, где рядом есть работа. Сколько времени нужно, чтобы добраться до своего будущего офиса, бывают ли на пути пробки и т. п. карта пока не говорит. Картографический сервис — компании eAtlas.


Символы: рядом с Патриаршими требуется менеджер по страхованию :)


Картотренд:

Гугловская система «Земля-воздух»
Пробки и прочее у Яндекса
Соцсеть на карте «Мир тесен»
Карта труда Работы.ру
Карта развлечений (кто первый: афиша, досуг, таймаут?)
Наверняка я многих упустил. Можно вспомнить в комментариях.