Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британская компания Strida выпустила складной велосипед Strida 5.0

Британская компания Strida выпустила самый простой, как она утверждает, складной велосипед в мире. Не слишком дешёвый, зато необычайно портативный и очень легко складывающийся и раскладывающийся.

Информация о новинке появилась на сайте американского отделения компании - Strida. Называется эта модель - Strida 5.0.

Весит она менее 9 килограммов, против 10 у предшествующей модели Strida 3.2. И хотя в мире существуют велосипеды ещё меньшей массы и даже ещё меньших размеров, Strida отличается довольно удобной посадкой.

Снизив вес (а это было непросто сделать для велосипеда столь небольших размеров), конструкторы снабдили новую модель Strida дисковыми тормозами и рядом других деталей, отличных от деталей старой версии (3.2). В частности, увеличено число элементов из лёгких сплавов.

В продажу новинка поступит 25 октября (в серебряном и красном цветах), а в декабре можно будет купить Strida 5.0 ещё и в чёрном, синем, оранжевом, розовом, белом и жёлтом.


Пятьсот перуанских семей заболели после падения метеорита

У жителей одной из горных деревень в Перу проявились симптомы непонятного заболевания после того, как в субботу, 15 сентября, в окрестностях селения упал метеорит. Как сообщает агентство France Presse, у пострадавших отмечается головная боль и рвота, вызванные странным запахом.

По словам, сотрудника местного управления здравоохранения, семь полицейских, которые отправились проверить сообщения о массовом заболевании, сами стали его жертвой и были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Падение метеорита сопровождалось таким грохотом, что местные жители подумали, будто в горах потерпел катастрофу самолет. Инцидент произошел в департаменте Пуно на границе с Боливией неподалеку от высокогорного озера Титикака. Эксперты и спасатели, прибывшие на место падения метеорита, обнаружили кратер диаметром 30 метров и глубиной шесть метров, из которого сочится кипящая вода.

По данным перуанской газеты Correo, всего симптомы неизвестного заболевания выявлены у 500 семей в деревне Каранкас (Carancas). Ряд пострадавших госпитализированы в местные больницы. Образцы отправлены на экспертизу в столицу страны Лиму.


Бельгию выставили на торги в eBay

В субботу, 18 сентября, на бельгийском сайте аукциона eBay появилось объявление с предложением приобрести государство Бельгия.

Необычный лот на сайт поместил бывший журналист и нынешний учитель Геррит Сикс (Gerrit Six) в качестве протеста против политического кризиса в стране, который продолжается уже около ста дней.

В течение трех суток, сумма ставок достигла показателя в $300 млрд. (€220 млрд.), после чего руководство eBay убрало лот с торгов, сообщает АР.

«Таким образом я хотел лишь привлечь внимание и показать, насколько большую цену имеет эта страна. Нам нужно ее беречь», - сказал г-н Сикс.

Вегетарианство спасет мир от глобального потепления

В журнале The Lancet представлены новые данные о влиянии роста поголовья скота на увеличение концентрации газов, определяющих глобальное потепление климата.

Потребление мяса растет с каждым годом. Этот показатель, однако, значительно отличается в разных странах. Жители развитых стран в среднем потребляют 224 граммов в день, но в Африке, например, потребляют в среднем лишь 31 грамм в день. Основной вклад в прирост дали китайцы - у них потребление мяса выросло в два раза за последние 10 лет.

По расчетам авторов исследования, сокращение производства красного мяса всего на 10% даст заметное снижение концентрации парниковых газов в атмосфере. Эти газы, в основном метан и оксид азота, являются характерными продуктами жизнедеятельности коров, коз и овец. Наиболее важный результат исследования - оценка вклада в парниковый эффект газов, производимых животными. Авторы подсчитали, что этот вклад может составлять до четверти общего баланса антропогенных выбросов в атмосферу.

Ученые намерены привлечь внимание общественности к этой проблеме. Снижение среднего потребления мяса до уровня 90 граммов в день не только сократит число сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, но и приостановит глобальные климатические изменения.