Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




IBM начнет распространять бесплатные офисные приложения

Американский гигант рынка компьютеров IBM начнет предлагать бесплатные текстовые редакторы и другие офисные приложения, присоединяясь к растущему кругу компаний, которые бросают вызов гегемону сектора Microsoft Corp.

IBM сообщила в понедельник вечером, 17 сентября, что ее пакет офисного программного обеспечения будет называться Lotus Symphony, сообщает Reuters.

Программный пакет Microsoft Office уже сталкивается с некоторой конкуренцией со стороны онлайн-инструментов Google Inc Google Apps.

Яндекс.Нано — лаборатория Яндекс с нешуточными технологиями

Яндекс вчера открыл для публичного посещения новый сервис Яндекс.Нано, о котором оповестил Господин Бобук (тот самый диджей из Радио-Т ^_^) в своем, наверное уже историческом, Twitter-посте:

Приурочен ли этот шаг компании к победоносному шествию нанотехнологий по территории России или нет — не известно, но ясно одно, сервис будет популярен, как популярен его старший брат Google Labs.

Яндекс.Нано — это тот же Google Labs, но только от Яндекса. Единственное отличие лишь в идеологии — если творение Google это часть ежедневной работы всей корпорации, то Нано — это эссенция новаторства и энтузиазма, молодёжной отвязности, а иначе говоря, просто вихрь всего связанного и не связанного с деятельностью компании. Если верить новостям на самом Нано, то это «проект свободного времени», а именно то, что программисты и другие «производители» компании делают в свободное от работы время, а может и во время работы. Кто их проверит-то?

Есть на Яндекс.Нано две категории проектов: Нанопроекты и Экспериментальные сервисы Яндекса.

Нонопроекты:

  • deskDo — это ToDo менеджер, очень аскетичный и с онлайновой синхронизацией задач (читайте обзор на Demoblog.ru);
  • Гаджет для Windows Vista — отображение всего на свете от Яндекса в сайдбаре вашей Любимой ОС;
  • Поиск для национального корпуса русского языка — поиск по литературным произведениям;
  • Рефераты;
  • Япплет — информеры для Ubuntu/GNOME.

Экспериментальные сервисы Яндекса:

  • Поиск для слабовидящих;
  • Лента — RSS-ридер, странно видеть его тут, честно говоря;
  • Пресс-портреты — автоматически собранная справочная информации о людях, упоминаемых в российских СМИ;
  • Пульс блогосферы — инструмент изучения внимания блогеров к различным темам;
  • Цитаты в новостях — извлечение прямой или косвенной речи людей, упоминаемых в сообщениях СМИ.

Яндекс.Нано — не музей и не выставка достижений. Поэтому авторы будут признательны за комментарии, которые помогут усовершенствовать их разработки.

Остается только пожелать проекту успеха и развития. Хочется верить, что станет он действительно кладезем свежих идей и программерского озорства, с которым в команде Яндекса пока проблем не было :)


Сетевая "опасность" волнует ИТ-руководителей, однако денег на "охрану" не хватает

Как показало исследование, проведенное компанией Intel среди 1000 ИТ-руководителей европейских компаний, сетевая безопасность лидирует среди других проблем в области информационных технологий.

По сравнению с прошлым годом степень важности этого фактора возросла на 15%. Если год назад главная опасность для ИТ-руководителей таилась в некорректных действиях пользователя (в этом призналось 66% опрошенных), то сейчас этим обеспокоена лишь четверть респондентов.

Сегодня ИТ-руководители больше всего боятся внешних атак, а сетевая безопасность требует больших капиталовложений.

В среднем, на урегулирование ситуаций, связанных с нарушением сетевой безопасности, ИТ-специалисты тратят от 30% до 50% своего рабочего времени.